Отзыв:

Чайник с секретами

29.06.2020
Дата: 16.12.2021
Достоинства: Красивый, удобный, держит тепло
Недостатки: Иногда требует силового воздействия

Чай - дело в повседневной жизни сугубо индивидуальное. Кто много пьет, кто мало, из спортивной термокружки или из чайника Риклиг от магазина IKEA, кто-то сразу после еды, кто-то через какое-то время, черный, зеленый, или смесь...
Я обычно заваривала по желанию в чашке, но в период болезни присела на увеличенное потребление жидкости, которая требовалась для вымывания токсинов. А потом мне обычной емкости стало мало. Хотя данный чайничек, вмещающий 600 мл. пожалуй, великоват, он, скорее на двоих. Но это если по прежней дозе пить, а если хочется минимум 400.0, то это на одного.

Но чайник хорош, простой и приятной глазу формы, легкий, из довольно тонкого стекла, с блестящим металлическим ситечком и удобной большой ручкой.
Конечно, надо понимать, что стекло требует осторожного обращения, для этого в Икее продаются специальные мягкие пробковые подставки. Ситечко, впрочем, маловато, если заваривать не чай, а заварку. Но если листья мелкие, то нормально. Правда, не знаю, будет ли оставаться налет на стенках. При заваривании готового напитка сосуд моется легко, стенки не окрашиваются.
Привыкнуть к данной вещице удалось не сразу.
Есть пара секретов:

- на крышку, которая в виде бублика, нанесена стрелочка, и я не сразу догадалась, что она указывает на носик. Если правильно поместить бублик, струя получается аккуратная, и капли не "подлизывают" поверхность.
- пробка, оказывается, закручивается, причем не резьбой, а цепляется за уступчики. И поэтому не надо тупо вытягивать ее, рискуя сломать, лучше, придерживая большую крышку, повернуть пробку на сантиметр, и она выйдет.
- А вот сама крышка сидит туго, ее, наоборот, надо с силой вытащить.

В целом, чайник Риклиг IKEA - удачная покупка, чай из него вполне вкусный, особенно с любимыми конфетками. Понемногу подливаю в чашку, удачно удерживая температуру на нужном уровне. В отличии от того, что получается, если использовать спортивную термочашку, он там слишком горячий.

Халвуша
написала 16 декабря 2021 в 08:27

Не люблю я все эти заварники... Потом их мыть неудобно, особенно очищать ситечко.

DrNem
написал 16 декабря 2021 в 09:23

Не нравится в данном чайнике что заварка (мелкая пыль) все равно попадает через это ситечко. Но все равно приятнее пить чем пакетированный мусор.

goldfish
написала 16 декабря 2021 в 12:12

люблю Икею, там всегда есть что купить)

valera27
написала 16 декабря 2021 в 16:59

Покупали такой чайник. После фарфорового казался вообще невесомым. Однако сейчас этот чайник у дочери, ей он понравился еще больше, чем мне))

Sd5e7G
написала 17 декабря 2021 в 09:37