Отзыв:

Бренд интересный, крем бесполезный

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 06.05.2022
Достоинства: Приятная цена, легкая текстура, обещания - вообще мечта.
Недостатки: Для зрелой кожи, как водичка. Нет ни питания, ни вменяемого увлажнения, не говоря о морщинах.

2-3 года назад я была уверена, что российская уходовая косметика – это фабрика “Свобода”, “Невская косметика”, “Сиберика” и ее “производные”. Все это моей коже категорически не подходило, поэтому изучать вопрос глубже было неинтересно. Потом меня потянуло на косметический ликбез и выяснилось, что отечественному производителю тоже есть чем ответить буржуиновским кремам и сывороткам. Навскидку, чем пользовалась из российской косметики – “Леврана”, “Смородина”, Medical 3D Collagene, Emvy. И это я не беру в расчет так называемые локальные и профессиональные бренды, у которых тоже можно накопать полезных для кожи штучек.

Год назад меня зачесались руки прикупить что-нибудь из косметики ART&FACT. Очень уж заманушно выглядели соцсети и официальный сайт бренда. К сожалению, из продуктов для лица ничего не подобрала, так как на маркетплейсах выбор так себе, а искать в других интернет-магазинах было как-то лениво. Взяла только увлажняющий крем для кожи вокруг глаз с ниацинамидом и лецитином.

Если “Леврана”, о которой я тут периодически пишу, зациклена на органике, то ART&FACT делает ставку на старую-добрую химию. При этом популярно объясняет, зачем и почему использует конкретные формулы, дает советы по подбору правильного ухода за разными типами кожи, плюс рассказывает какие продукты серии сочетаются друг с другом, а какие конфликтуют. Очень рекомендую сходить на сайт производителя, перед тем как что-то покупать. Если не вдохновитесь ассортиментом, то хотя бы пополните запас знаний о некоторых химических соединениях и их воздействии на кожу.

Теперь о купленном креме. На фото опустошенный на треть тюбик без коробки. Дело в том, что продукт прожил у меня больше года, – упаковка затерялась, инструкция к средству тоже (весьма информативная, кстати, и внушительного размера), а вот сам крем остался. Почему? Ну потому что на мне химия и магия ART&FACT банально не сработали.

Крем очень легкой гелевой консистенции с аптечным запахом. Объем – 30 мл. Расход – ультраэкономичный, какой-нибудь студентке хватит, чтобы месяц мазать все общежитие. При нанесении на кожу нижнего века слегка холодит, хорошо впитывается и не стягивает. Есть небольшая липкость на старте, но через пару минут исчезает. С увлажнением, увы, траблы. Оно очень слабое для кожи 35+. Час, при хорошем раскладе – два, а дальше либо обновлять, либо выбросить и купить нормальный крем.

Кстати, почему-то производитель не указал возрастную категорию, для которой разрабатывался крем. То есть средство вроде как и обещает сделать морщинам ата-та, но и не конкретизирует каким именно – мимическим, которые и у 20-летних есть, или тем, которые прожили на лице лет 40-50.

Активные компоненты продукта: простите, не хватило духу перечислить, так как их порядка 50. К слову, не все прямо химия-химия – есть несколько растительных экстрактов (масло чайного дерева, горького апельсина, алоэ-экстракт) но все это, как дополнение (место в списке ингредиентов – ближе к концу).

Ниацинамид, который должен был сработать, как разглаживатель морщин, тоже себя никак не проявил. Но тут без особых упреков – просто констатация факта. Крем для век в этой ценовой категории, способный реально устранять морщины, я еще не встречала и, думаю, уже не встречу. Дело вполне могло поправить хорошее питание, за счет которого область нижнего века хотя бы визуально выглядела здоровее, но и с этим все сложно. Легкая гелевая текстура кожу не только не увлажнит, но и не накормит.

Итог: главные плюсы крема для век ART&FACT с ниацинамидом и лецитином – приятная консистенция, удобство нанесения, достаточный объем и цена в районе 500 с хвостом рублей. Для меня этого оказалось мало, потому что хотелось еще и хорошего ухода, а он здесь не предусмотрен (во всяком случае для кожи после 30-ти). Так что как итог – НЕ рекомендую. Не исключаю, что в обозримом будущем еще что-то возьму у ART&FACT на пробу, но кремы для век данного бренда считаю перевернутой страницей.

Tangram
написал 6 мая 2022 в 22:31

От уже появившихся мимических морщин никакой крем не помогает. На сайт производителя загляну, посмотрю, что обещает.

написала 7 мая 2022 в 08:25

Ну смотря что понимать под словом "помогает". Некоторые кремы дают весьма ощутимый визуальный эффект - да морщины не исчезают, но и отсвечивают на порядок меньше. Собственно это от непрофессиональной косметики и требуется.

Амалиа
написала 7 мая 2022 в 04:12

Любой опыт - это плюс.

написала 7 мая 2022 в 08:27

Таки да) Будем считать, что таким образом я заплатила за полезную информацию о косметике и ее составляющих, которую производитель выкладывает в открытом доступе.

Dionisiya
написал 31 мая 2022 в 11:49

Об этом бренде читала много восторженных отзывов. Но пользоваться не доводилось.

написала 31 мая 2022 в 14:33

У меня сложилось впечатление, что вся их косметика способна что-то делать только на молодой коже, то есть на той, на которой и делать ничего не нужно)) Если личико 30+, то тут дело труба. Хорошо, что есть другие отечественные бренды, которые более эффективны в этом плане.

СебеНаУме
написала 15 июля 2022 в 11:04

Буду знать. Всё же на визуальный эффект хотелось бы надеятся. У меня такой же не пойми чего эффект от ТМ "Мизон" был.

Olga-Sy
написала 22 ноября 2023 в 17:50

Первый раз слышу о таком бренде, но привлекает то, что они не стесняются "химии" в своем составе (с обоснованием, почему так, а не иначе). Ознакомлюсь на досуге.