Отзыв:

Большие бонусы и предвзятые модераторы

19.07.2020
Дата: 26.04.2024
Достоинства: Большие фиксированные бонусы (зависят только от кол-ва знаков); достаточно оперативная модерация
Недостатки: Необоснованное присуждение плашки Fake за отзывы с пятью звездами

После того, как ведущие сайты отзывов - Отзовик и IRecommend - стали запрашивать слишком много сведений (ИНН, СНИЛСы и паспортные данные), я стала искать площадки, где не надо раскрывать о себе всю подноготную. Ну да, параноик я, и предпочитаю не светить своими номерами там, где это не обязательно (а то потом не будешь знать, откуда что утекло).

Почитала отзывы о сайте Otzovikon. В целом люди отзывались о площадке благосклонно, и я решила возобновить на нем работу (я уже давненько зарегистрирована на этом сайте, но лежал у меня там только один сиротливый отзыв).

Особенно порадовало то, что бонусы за написание отзывов были вполне привлекательные (звездочку за это добавлю, я не жадная). Причем в правилах сайта четко прописано, сколько знаков надо написать, чтобы получить тот или иной бонус. Это полностью исключает ситуации (как на других площадках), когда не совсем понятно, почему один отзыв заработал 100 рублей, а другой - 2 рубля (при том же объеме и качестве повествования). "Условия прозрачные, и судя по сторонним отзывам, сайт платит и не заморачивается сбором данных - можно попробовать" - потерла руки я и накатала еще пару отзывов.

У сайта для выплат интересное условие - набирать надо не баллы или рубли, а просмотры. Набираем 1000 просмотров - ура, можно выводить бешеные миллионы. И так - до следующего раза, когда накопилось очередные 100 просмотров.

К чести площадки надо отметить, что за написанные два отзыва просмотров мне отсыпали щедро. Пожалуй, даже на раскрученных отзовиках, которые вечно вылезают на первые же строчки поисковой выдачи, у меня за день получается гораздо меньше просмотров. А тут прямо хорошие цифры - 10 просмотров, 12 просмотров. [Что заставляет горько задуматься о релевантности и прозрачности статистики, которой делятся с пользователями администраторы сайтов отзывов... но об этом я еще напишу в другой статье - "про отзывы" вообще].

Увы, радость была недолгой. Мои отзывы только "ночь простояли" - и тут же схлопотали плашку от администратора о том, что отзывы якобы заказные. Звёзды потушили, рейтинг продуктов пересчитали. Что за...?

А больше всего меня удивила переписка с модераторами (или администраторами? навскидку не разберешь). Спрашиваю: как мне доказать, что у меня отзывы не заказные? Ответ убил: А никак. Мы сами знаем, кто пишет заказуху, а кто нет. И в доказательствах не нуждаемся. Печать, подпись. Вот, полюбуйтесь:

Перевожу с русского на русский:
1. Я заявляю, что вы - убийца. Вот просто так. Всё, носите теперь это гордое звание. Почему? потому что я так сказала. Хотите отмыться? а не получится - потому что "нам не требуются доказательства".
2. Я заявляю, что вы - рептилоид. Почему? А потому что мне так хочется. Вы не рептилоид, да? а вот и нет - мне не нужны доказательства.
3. Вы пишете фейковые отзывы... См. выше. Всё то же самое, всё по тому же алгоритму.
Не дай мироздание, судьи в настоящем суде переймут такую практику и начнут так же лепить приговоры с присказкой "Вы виновны, и нам не нужны доказательства".

Теперь смотрим в объект отзывов. И видим безрадостную картину: ВСЕ последние отзывы, которым авторы присвоили пять звезд, фигурируют на сайте с пометкой FAKE.

Более того - открываем главную страницу за сегодня. И что видим? На странице помещается 8 отзывов, из них три болтаются с плашкой Fake и потухшими звездами. Три из восьми (причем какие-то оливки, какой-то зеленый горошек от нетоповых брендов).

Откройте сайт в любой другой день, и соотношение будет примерно таким же: любой пятизвездный отзыв рискует прослыть фейковым. Почему? А просто "потому что". Потому что приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Нам не нужны ваши доказательства.

Может быть, стоит искусственно занижать оценку продуктам? Я же упертая, пишу еще два отзыва - уже на 4 звезды (нашла, к чему придраться). И эврика! отзывы опубликованы, звезды горят, никаких плашек.

Но пардон, рубяты! Если автору продукт действительно понравился, он теперь что, должен снижать ему оценку ради того, чтобы ненароком не прослыть фейкописцем? А ничего, что это подрывает принцип объективности? И это кромешное неуважение к мнению автора... да и к производителю товара, который схлопотал понижение рейтинга только потому, что у кого-то на сайте паранойя.

Прикольно, но плашку у меня заработал отзыв на стиральный порошок "Ушастый нянь", который я описывала здесь, на СпасибоВсем аж зимой прошлого года. Причем и там и там нарратив был идентичный (сам текст отзыва - естественно, нет).

Поскольку детей у меня нет, а порошок детский, писала как есть - про его нестандартное применение для стирки взрослого белья. Казалось бы, будь я маркетологом-фейкописцем, логичнее было бы написать, что я счастливая мамочка 5 чудесных карапузов, у которых теперь после чудо-порошка улучшился стул, словарный запас, а также подскочил до небес IQ, и теперь они дружно доказывают теорему Ферма и сочиняют фуги для органа с оркестром. Но уж чего нет, того нет, поэтому и здесь, и на Отзовиконе пришлось ограничиться нудным описанием постиранных лифчиков. Но модераторы Отзовикона не дремлют и припечатали автора клеймом позора.

Грустно это, товарищи. Самое прикольное, что якобы "фейковые" отзывы так и остаются нетронутыми на сайте. Какие-то просмотры генерят, реклама крутится, бабло мутится...

Короче, решайте сами, потенциальные авторы Отзовикона - надо вам такое к себе отношение? Или лучше поискать для своего творчества другую площадку с более адекватной модерацией.

svetaSHCHUKA
написала 26 апреля 2024 в 23:00

Я писала про этот сайт, как он кинул с начислениями. А теперь смотрю, дальше пошли. Главное - контент, бесплатный. Некрасиво поступают, уже который раз.

написала 27 апреля 2024 в 15:57

Ах, он еще и кидает. Тогда и это лыко (с фейками) пойдет в строку. Хотя бы понятно, что ожидать в дальнейшем (ничего хорошего). И да, соглашусь, что это всё очень некрасиво.

Maqjjq
написала 26 апреля 2024 в 23:16

Не была на этом сайте

написала 27 апреля 2024 в 15:57

Возможно, это к лучшему. Я вот была... и радости мне это не принесло.

mastermiha
написал 26 апреля 2024 в 23:39

Забавная конечно ситуация, обычно доказательства требуют наоборот, когда подозревают подобное, причем подозревают обычно только дорогие товары, но видимо причина еще и в том, как писать, ведь слишком восторженные отзывы действительно выглядят подозрительно.

написала 27 апреля 2024 в 16:02

Радости у меня в отзыве было не больше, чем в тутошнем отзыве про тот же порошок. Да, хороший, да, использую не по назначению - чему тут радоваться))) Может быть, там заподозрили, что я пишу слишком гладко... ну так я почти четверть века проработала переводчиком, у меня неплохо складываются отношения с родным языком (-тся/ться путаю только через раз))). Подозревать из-за ЭТОГО в фейкописании... ну не знаю.

Альфи
написала 27 апреля 2024 в 07:02

Очень напоминает сайт Заделом . Такое ощущение, что правят там школьники, не владеющие навыками делового общения, не уважающие своих авторов и с завышенной самооценкой. Такое ощущение, что администраторы-модераторы отрываются на авторах из-за своих комплексов. Лучше обходить оба сайта стороной.

написала 27 апреля 2024 в 16:09

Про сайт Заделом не слышала, но раз там такая ситуация - и не пойду туда. Тут у меня даже не претензия к стилю общения - а к смыслу происходящего. Люди завели свой сайт с отзывами - и не продумали тот момент, что у них наверняка будут писать фейковые отзывы. Как-то с этим ведущие сайты справляются? (у Отзовика и Айрека существует система "самодоносов", когда автор сам ставит галочку, что описывает обзорный товар - и все спят спокойно). Наш СпасибоВсем тоже до голословных обвинений не скатывается. А тут хоть пятизвездные отзывы вообще не пиши. А если товар действительно понравился? А если придраться не к чему?

Dionisiya
написал 27 апреля 2024 в 09:27

Да уж, интересные аргументы. 😉

написала 27 апреля 2024 в 16:11

Мне они тоже понравились. Дескать, мы знаем, что автор - редиска, но как-то обосновывать это или выслушивать аргументы автора считаем ниже своего достоинства. Печать-подпесь. Что называется, "вот и поговорили".

thinker
написал 27 апреля 2024 в 11:41

Я как-то перестал экспериментировать с другими площадками - хватает одного спасибовсем )))

написала 27 апреля 2024 в 16:12

У меня еще с Отзовичкой нормально всё складывается, а так да, заканчивать надо с экспериментами.

krasnaya28
написала 27 апреля 2024 в 13:58

Ну прям не техподдержка, а ФСБ)) И всех-то фейкописцев Рунета они знают, и бдят в оба глаза за горошком и оливками. Смешные люди с большими амбициями))

написала 27 апреля 2024 в 16:16

Самое прикольное, что аккаунт, с которого якобы шли фейковые отзывы, у меня почти год спал. И был там до этого только один отзыв. Как из этого можно вывести "аккаунт, с которого пишут заказуху" - для меня большая загадка.

darisha2014
написала 27 апреля 2024 в 23:01
- комментарий удален -
ChrisVog
написала 27 апреля 2024 в 23:44

Неожиданно... У меня, наоборот, общение с администрацией Отзовикона складывается очень позитивно. Они не раз помогали и с выводом средств, и с ошибками на сайте и с другими вопросами. Но у них совершенно непонятная ситуация с просмотрами. То шикарная индексация в поисковиках и чуть ли не по 200-300 просмотров в день, то тишина (как вот сейчас) и от силы 10 просмотров набегает. Поэтому пока снова не пишу на нем. Но в целом мой опыт все же позитивный. Но ваш отзыв заставляет задуматься.

написала 28 апреля 2024 в 12:22

Я охотно верю, что этот сайт платит всё, что обещает. Но отношение, мягко говоря, не радует. И я еще понимаю, были бы какие-то основания для подозрений. Я вообще первый раз встречаю на сайтах отзывов такой подход - раскидываться "фейками" направо и налево.

написала 28 апреля 2024 в 02:51

Да уж !такое отношение оскорбит любого(

написала 28 апреля 2024 в 12:20

Причем ладно бы основания какие были. А то с бухты-барахты.

UX
написала 28 апреля 2024 в 14:32

Печально, не хотела бы оказаться в такой ситуации. Пишу только здесь.

написала 29 апреля 2024 в 05:11

Я пока тоже не нашла идеальную площадку. Отзовик любила, но сейчас практически свела на нет любую там деятельность.

EvgeniaH
написала 28 апреля 2024 в 16:24

Я с вами полностью согласна про данные. Впервые о таком сайте прочла, жаль что так вышло (

написала 29 апреля 2024 в 05:12

В сети полно разных историй с обманом, когда сайт кидал своих авторов. Здесь (судя по чужим отзывам) сайт платит, но с таким отношением... ну не знаю, может, кому-то нормально?

ek9345
написал 29 апреля 2024 в 16:54

У меня нет слов)), вот это сайт!

написала 29 апреля 2024 в 23:19

А представляете, как я обалдела))) Совершенно не порадовалась.

Masterpiece
написала 2 мая 2024 в 18:47

Прочитала ваш отзыв с огромным интересом! Юмор замечательный! Получила удовольствие! Спасибо!

написала 3 мая 2024 в 00:18

Я попыталась немного смягчить эту ситуацию. Хотя в целом ничего хорошего в таких необоснованных обвинениях нет.