Отзыв:

Билеты разбирают в первый час! Как их достать и имеет ли вообще смысл идти

11.11.2015
Дата: 11.03.2023
Достоинства: Легко смотрится, короткий по времени, качественная постановка
Недостатки: Просто набор эпизодов без особой мысли, уходишь с пустой головой

Здравствуйте!

У меня большой театральный опыт, и я точно не ошибусь, если скажу, что в Петербурге есть 2 самых ожидаемых спектакля: это "Лето одного года" и "Когда я снова стану маленьким". Оба идут на сцене БДТ и на оба билеты раскупаются не то что в течение нескольких часов, а в течение нескольких минут! Сегодня я расскажу, как купить билеты на этот спектакль, и поделюсь впечатлениями от увиденного.

Как купить билеты на "Когда я снова стану маленьким" в БДТ

Есть 3 варианта. Первый - вы звоните в кассу театра (номер есть на сайте) и записываетесь в лист ожидания. Когда билеты поступят в продажу, вам позвонят и в случае подтверждения покупки придержат билет - надо будет приехать в тот же день и выкупить его в кассе.

Второй и третий способы предполагают мониторинг социальных сетей. БДТ всегда заранее предупреждает, когда откроет продажу билетов на новый месяц или когда откроет продажу на какие-то дополнительные спектакли в афише, которые не были анонсированы ранее. Здесь вы можете пойти двумя путями: или приехать в оговоренное время в кассу театра и купить билет лично, отстояв очередь. Говорят, что она небольшая и быстро движется - всем хватает. Или другой вариант - покупка онлайн.

Чтобы купить онлайн, ставьте будильник за 5 минут до начала старта продаж. В нужное время заходите на сайт в раздел "Афиша" и оттуда уже нажимаете кнопку "Купить билет". Со страницы спектакля купить можно не всегда - не тратьте время и мониторе именно афишу!

Сайт не бронирует место на время оплаты. Если кто-то успеет быстрее вас выкупить билет, то придёт отмена операции, и деньги сразу вернутся на карту. По этой причине я советую брать места скрою: в зале везде хорошо видно, и так будет больше шансов успеть купить.

Важно: иногда в предварительной афише этого спектакля нет, но во время старта продаж он появляется. Так что я всё равно рекомендую зайти проверить в нужное время, даже если накануне вы его не увидели. Обычно спектакль ставят сразу на несколько дат каждый месяц.

Стоимость билетов на сезон 22/23 2500 рублей за место. В зале всего 5 рядов.

Моё впечатление

У меня было лёгкое разочарование. Я читала много восторгов о спектакле, но у нас явно разный театральный опыт с этими людьми. Нет, сама по себе постановка интересная и смотрится с удовольствием. Формат необычный: актёр-рассказчик повествует о своём детстве, используя для иллюстрации тех или иных моментов маленьких кукол, которых постоянно достаёт из расставленных по сцене чемоданов. Но куклы какой-то особой роли не играют и просто занимают зрителя, пока тот слушает рассказ.

Сама постановка качественная. Всё отточено до мелочей, от работы осветителей до расстановки предметов. Это просто шикарная режиссёрская работа, которую точно надо смотреть студентам театральных и кино институтов. Отдельно отмечу и возрастные ограничения: спектакль заявлен 6+, и он действительно подойдёт даже детям, хотя и вечерний. Длится не очень долго, не более полутора часов, если не ошибаюсь, поэтому высидит даже начинающий театрал младшего школьного возраста. К тому же там про детей и смешно)

Так почему я разочаровалась? А потому что кроме улыбки от некоторых шуток и чувства ностальгии в каких-то моментах, ведь и у меня были когда-то похожие ситуации или мысли, мне бы хотелось получить какую-то мораль. Чтобы уйти не просто в хорошем настроении, но с почвой для размышлений. Это не тот театр, куда идёшь за сиюминутными эмоциями: это не клоунада и не пантомима (хотя и там можно такого наворотить!). И после возгласов "Лучший спектакль города!", "Лучший спектакль в жизни!", "Это должен увидеть каждый!" я и ожидала лучшего спектакля города и своей жизни. Но не случилось. Время, впрочем, провела хорошо и походе не пожалела, а вот денег было жаль - за 2500 можно было пару неплохих спектаклей в других театрах посмотреть.

В общем, идти или нет - выбор в любом случае за вами. Я отговаривать не буду, так как считаю, что в любом случае имеет смысл составить собственное мнение об одном из самых востребованных спектаклей города.

Другие мои отзывы о спектаклях БДТ:

Лето одного года
Слава