Отзыв:

Фрейндлих и Басилашвили на одной сцене в 2023 году. Живые легенды!

11.11.2015
Дата: 14.02.2023
Достоинства: Интересная история, игра исоплнителей главных ролей, декорации
Недостатки: Игра второстепенных персонажей, но она в любом случае потеряется на фоне "старой гвардии"

Здравствуйте!

Основной пласт известных актёров кино служит в театрах Москвы, но и в Петербурге есть на кого посмотреть. К сожалению, представителей так называемой старой гвардии почти не осталось, поэтому возможность посмотреть сразу на двух крупных звёзд на одной сцене вызывает у театралов повышенный ажиотаж. Я долго не могла купить билеты на "Лето одного года" в БДТ, так как оставались уже очень дорогие для меня места. В итоге я решила идти за любые деньги, и мне наконец-то удалось поймать билет. Спектакль превзошёл мои ожидания!

Предлагаю сначала посмотреть видео поклона актёров, которое я сняла в конце спектакля. Зал аплодировал стоя. И это не только дань уважения нашим горячо любимым артистам, но и отражение уровня спектакля: было очень хорошо!

О СЮЖЕТЕ

Спектакль рассказывает о пожилой паре в их 70+. Каждое лето они отдыхают на Золотом озере, где у них находится дом. В этом году к ним неожиданно приезжает и дочь, которая много лет была в конфликте с отцом, не оправдав его ожиданий...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В последнее время спектакль периодически отменяют или переносят, причём на 2-3 месяца вперёд. Имейте это в виду, если покупаете билеты из другого города. У этого спектакля нет второго состава актёров, а на лидирующих ролях артисты в возрасте под 90 лет! Вижу много отрицательных отзывов на спектакль именно по причине переносов. Такое чувство, что люди не понимают, как в таком возрасте может подводить здоровье. Лично я бы на замену Басилашвили или Фрейндлих ни за что бы не согласилась и вернула бы билет.

История интересная, её хочется смотреть дальше. Развязка ожидаемая, здесь каких-то резких поворотов не будет. Но драматический и эмоциональный момент имеется. "Лето одного года" - спектакль и про любовь через всю жизнь, и про отношения отцов и детей. Второе, пожалуй, даже больше, но так как эта тема меня интересует меньше, мне было увлекательнее следить за отношениями главных героев и за тем, как они ведут себя в браке после стольких лет вместе.

Постановка сама по себе хорошая. Мне понравились декорации, костюмы и идея с проектором не испортила впечатление, а финальная проекция и вовсе показалась эффектной изюминкой. Индейские мотивы в качестве сопровождения, возможно, и не очень в тему, но звучат деликатно и выступают в роли приятных музыкальных отбивок. Здорово, что сюда не посадили за этим барабанщика, а то наши театры и не такое могут, особенно БДТ.

Актёрская игра убедительная. Фрейндлих я видела здесь не в первый раз, она всё такая же лёгкая и непосредственная. И героиня её мне очень понравилась, хотя практика так баловать мужа мне и чужда, но надо делать скидку на эпоху, о которой идёт речь. Басилашвили уже тяжело чисто физически, но так как роль преимущественно сидячая, проблемы я в этом не вижу. Играет он очень хорошо. Его персонаж не вызывает симпатии, и актёру это прекрасно удаётся. Ещё из "звёзд" здесь задействована Варвара Владимирова, дочь Фрейндлих, и она мне не понравилась. Хотя для своего возраста выглядит, конечно, шикарно!

Если говорить в целом, то мне очень понравился спектакль. Если бы я знала о его существовании году эдак в 2015-м, то постаралась бы сходить раньше. Но и сейчас рада возможности взглянуть на этих актёров лично. Если будет возможность поймать недорогие билеты, то обязательно схожу снова. Рекомендую!

P.S. Разброс цен на билеты от 1200 до 8000 рублей. Ловить надо в первые минуты старта продаж, в прошлый раз через час после начала билетов уже не было вообще. Идёт спектакль на основной сцене, то есть зал большой. Моё место стоило 8000, я сидела в партере ряду на 12-15, видно было плоховато. Если есть возможность, садитесь ближе или в первые ряды лож и амфитеатра на ярусах. Бинокль обязателен!

Natala99
написал 14 февраля 2023 в 16:12

настоящие легенды!!! как же хорошо, что есть возможность слышать их, видеть их, впитывать их энергетику!

Ваз 2104 моя мечта
написал 14 февраля 2023 в 16:46

С фрейндлих недавно фильм смотрел и весьма понравился.