Отзыв:

Успейте попасть, пока забором не закрыли! Интересное место на окраине Стрельны

11.11.2015
Дата: 03.03.2021
Достоинства: Есть свободный доступ (пока), мало людей, интересно, живая история
Недостатки: Не хватает информационных стендов, здание в плачевном состоянии

Здравствуйте!

Недавно я рассказывала об усадьбе Знаменка, а сегодня поделюсь впечатлениями от усадьбы Михайловка. Находятся они недалеко друг от друга. Знаменка - на окраине Стрельны. Добраться сюда можно от Автово на любом рейсовом двухсотом автобусе. Выходить после улицы Крылова. Я же экономлю и выхожу именно на Крылова - так дешевле. Дело в том, что на двухсотых маршрутах действуют 2 тарифные зоны: в этом направлении одна до Крылова, а другая дальше. И если вы от метро хотите попасть в Михайловку, но не хотите платить дважды, я советую ехать до Крылова, а потом просто обойти участок и зайти через зелёную зону или нижнюю дорогу.

В первый раз я попала сюда через ближайшую остановку. Там КПП, так как территория отдана СПБГУ. Но охранник не выходит и ничего не спрашивает - можете спокойно пройти мимо шлагбаума, потом просто держитесь правой стороны участка - по тропинке дойдёте до усадьбы. Территория охраняется, рядом стоит "будка" другого охранника, который осуществляет постоянный обход. Уж много тут желающих попасть внутрь.

Сама усадьба - большое очень красивое здание. Угадывается роскошь дореволюционной поры. Можно помечтать, как сюда прибывали экипажи прямо под крыльцо, например :) На территории есть несколько других построек разного состояния: где-то угадывались оранжереи, где-то просто жилой корпус. Но главное здание - вот где шедевр.

Я была здесь раз 5, но всё зимой. Вот жду теперь лета, чтобы вернуться. Под снегом скрываются многие детали. А ведь недалеко есть лестница. Какие-то опоры под виноград. Нечто напоминающее шлюз для ручья... Говорят, что в советское время здесь был санаторий, благодаря чему здание сохранилось в более-менее приличном состоянии. Даже просто обойти его приятно. Можно представить, как раньше отсюда открывался красивый вид на нижнюю петергофскую дорогу и на залив. Сейчас же здесь всё заросло деревьями, и вид так себе. Снизу, по-моему, смотрится лучше.

Здесь иногда водят экскурсии. Когда-то, по-моему, "Открытый город" возил группы с экскурсией по усадьбам петергофской дороги. Посмотрит, вернут ли они эту экскурсию в свой маршрут, когда ситуация в мире стабилизируется. Для самостоятельного изучения здесь нет никаких табличек, и приходится по ходу осмотра самостоятельно читать статьи из Википедии и других сайтов.

Судьба усадьбы пока не очень понятна. Рядом, видно, отреставрировали пару других построек, но они законсервированы, и уже портятся. Если территория вся под СПБГУ, то хочется узнать, почему так, почему работы произвели, но корпуса не используются?

В общем, место определённо заслуживает внимания. Когда начнутся массовые реставрационные работы, территорию закроют. А возможно, что и после этого так и не откроют - всё-таки это учебное заведение, а у нас они очень любят не просто вводить пропуска при входе в здание, но ещё и прилегающее всё делать закрытым для простых смертных. Жду лета, чтобы вернуться. Отсюда потом по нижней дороге где-то за полчаса можно будет дойти и до Знаменки.