Отзыв:

Сводила маму посмотреть на игру Нины Усатовой. Эмоции смешанные

11.11.2015
Дата: 08.04.2019
Достоинства: Цельная картинка очень сильная, актёрский состав
Недостатки: Стихотворная форма, но это очень субъективно

Здравствуйте!

БДТ - не мой любимый театр, но всё-таки иногда иногда сюда хожу. В этот раз решила сходить сюда с мамой, так как по описанию сюжета мне показалось, что ей должно понравиться. Приятным бонусом стало то, что на сцене играет и Нина Усатова, а посмотреть на живую игру известных актёров всегда интересно.

О СЮЖЕТЕ

Действие происходит в довоенные годы. Эта история рассказывает о двух лётчиках, одного из которых должны направить на важное задание. Их действиями руководят разные интересы. Там, где один ищет славы и почестей, другой просто делает свою работу. Кого отправят и как всё обернётся, вы и узнаете из спектакля.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Спектакль идёт в стихотворной форме, и меня это сначала насторожило. Я плохо воспринимаю стихи, а на слух - и подавно. Но здесь всё было очень даже понятно. В первую очередь меня зацепило время действия - СССР. Я люблю историю про идеологию советского человека. Её в спектакле было предостаточно. Эта же тема интересна и моей маме.

Нины Усатовой на сцене было мало. Я заметила, что в последнее время любят включать хорошо известных актёров в качестве эпизодических персонажей. В БДТ это уже второй такой спектакль. Но Усатова нам обеим очень понравилась! Точное попадание в образ.

Спектакль эмоциональный. В плане декораций минималистичный, но игра со светом оживила сцену. Цитаты не запомнила, увы, всё-таки стихотворная форма подвела. Это история про долг, нравственность, мораль, идею - зайдёт не каждому. Местами было скучновато, но в целом понравилось. Первое действие скорее на троечку, а второе уже на отлично. Так что любителям таких "идеологичных" историй рекомендую.

Olga-Sy
написала 20 декабря 2023 в 21:37

Не могу назвать себя любительницей "идеологических" произведений (еще надо посмотреть, что за идея), но поскольку я всё-таки начинала свою жизнь с советской эпохи, некоторые вещи мне понятны (а кое-что - и близко).