Отзыв:

Берегитесь, кровопийцы! Или когда посыл к Лешему - это благо.

19.07.2020
Дата: 11.07.2024
Достоинства: Отлично отгоняет комаров - в местах нанесения ни одного укуса. 30%-ный ДЭТА!
Недостатки: Ванильная отдушка. И 30% ДЭТА - это вам не шутки (могут быть сильные аллергические реакции)

Я давно перестала пользоваться репеллентами, когда планировала прогулку в наши московские парки. Насколько я знаю, пока у нас не водятся комары Aedes aegypti, переносящие лихорадку Денге. Да и сообщений о массовых случаях малярии в Средней полосе я не припомню. А наш обычный лесной комар... ну да, надоедлив, но максимум, чем я от него отделывалась - вполне терпимый зуд.

Но этим летом меня что-то укусило. Причем самое обидное, что случилось это в моем любимом, вдоль и поперек исхоженном лесопарке Кузьминки, где отродясь никаких вредоносных насекомых не было.

И вот этим летом меня куснули так, что распухла ступня, и дня четыре от боли я почти не могла ходить. От соседки слышала еще об одном подобном "покусе", когда женщине из нашего дома пришлось даже в поликлинику обращаться.

Никогда ничего подобного у меня не случалось (кстати, поделитесь в комментариях, бывает ли у вас, где вы живете, подобная напасть, и кто по вашему мнению так жалится).

Ну что делать? Пошла в ближайший ко мне гипермаркет Лента, где я сейчас покупаю буквально всё, т.к. он в 5 минутах ползком от моего дома. В результате приобрела аэрозоль-репеллент от кровососущих насекомых со сказочным названием "Леший".

Почему купила именно его? (я ведь о таком средстве раньше не знала). А очень просто - на фоне остальных репеллентов по 300 и выше рублей этот мрачноватый баллончик стоил приемлемо: 200 рублей (минус один рубль, как у нас принято). Изготовитель - компания "Сибиар" из Новосибирска.

Любители эко-косметики, закройте глаза и уши! В составе средства - диэтилтолуамид, одно название которого способно вызвать нервную почесуху (N,N-диэтил-М-толуамид). Или по-простому ДЭТА. Это репеллент, которые применяли американцы во время Вьетнамской войны для отпугивания всяких местных насекомых (не столь безобидных, как у нас).

Причем в "Лешем" этого ДЭТА аж 30%. Для сравнения - в моем любимом аэрозоле от комаров, который я буквально выискиваю в Таиланде, было 15% ДЭТА, или на американский манер - DEET. Чего достаточно, чтобы не приехать из тропиков с Денге или подобной хворью. И в принципе, это предельно рекомендуемая дозировка (читала про случай аллергии у человека при применении DEET в концентрации 20%).

Нужна ли вам такая высокая концентрация этого вещества - решайте сами (например, на Соловках такой баллончик мог бы мне здорово помочь, когда я рассекала на велосипеде через местный лес - тамошние кровопийцы принципиально не воспринимали никакие разрекламированные репелленты).

Только тут надо внести ясность: ДЭТА не уничтожает насекомых (это не дихлофос от тараканов). Он действует на их рецепторы так, что они перестают нас "видеть" как возможный объект для отбора крови. Так что в процессе применения ни один комар не пострадал. Если верить надписям, помимо комаров, действует это средство от мошки, слепней и даже клещей (насчет клещей не проверяла).

Эффектом я более чем довольна. Специально в наших лесах пшикалась на ноги и спину, т.е. на участки тела, которые не вижу.

А на видимых участках наблюдала, что комары подлетают, но даже не пробуют садиться. Причем не жрут даже руки, которые я принципиально не обрабатывала (т.к. хотела своими глазами посмотреть, кто же меня всё-таки жрет).

Сегодня ночью жужжал над ухом комар, и я продрала глаза и пшикнула себе в физиономию эту штуку. Видимо, комар даже близко не подлетал - результатов его деятельности я не нашла. Несмотря на то, что я наносила аэрозоль на предельно уязвимое место, аллергии он у меня не вызвал. Но должна предупредить: побочки при применении ДЭТА выше 15% в науке описаны (напомню, здесь 30%). Так что на ваше усмотрение.

Единственное, что "не зашло" - отдушка! Почему-то она ванильная. Я в принципе не против ванили, и с удовольствием пользовалась освежителем воздуха Ambi Pur "Moonlight vanilla" для помещений, но в репелленте (в сочетании с основным агентом) мне ваниль вообще не понравилась. Наверное, сюда бы больше подошел цитрусовый или хвойный аромат.

Несмотря на это, я с удовольствие повторю покупку. А если я поеду в Таиланд или другие жаркие страны, наверное, поищу в магазинах что-то подобное (с 30%-ным ДЭТА). Меня это средство более чем устраивает!

mary83s
написала 11 июля 2024 в 17:42

Прикольное название, а кстати у нас другое средство от комаров тоже сладко пахнет)

написала 12 июля 2024 в 18:04

Меня тоже порадовала и картинка, и название. И помогает этот аэрозоль хорошо. Я не фанатка смешивания ванильного запаха с химией, но так тоже можно.

написала 12 июля 2024 в 04:49

Отличное средство, чтобы не пострадать от укусов назойливых кровососущих!

написала 12 июля 2024 в 18:05

Подтверждаю - действительно отличный репеллент. Еще бы отдушку на что-нибудь другое сменили - цены бы не было.

avgust
написал 12 июля 2024 в 08:38

Купите Off, отлично помогает!

написала 12 июля 2024 в 18:04

Вот как раз OFF я и выискиваю в Таиланде, когда туда попадаю. Отличное средство (думаю, у нас оно будет стоить дороговато).

Njkeyf75
написала 12 июля 2024 в 16:20

Буду иметь в виду, а то спасения от этих кровососущих нет.

написала 13 июля 2024 в 13:20

Это правда. причем в этом году я впервые стала судорожно брызгаться с ног до головы в наших московских парках. Обычно я такими вещами занимаюсь только в тропиках, где есть риски подхватить какую-нибудь гадость. Но оказалось, что и у нас могут отгрызть полноги.

Eleanor
написала 13 июля 2024 в 06:27

Мне кажется, лучше бы в репеллентах вообще не было никакой отдушки, это ж всё-таки не духи :)

написала 13 июля 2024 в 13:22

В моем любимом аэрозоле OFF отдушка тоже сносит с ног. Но она как-то поприятнее, чем ваниль с химией. Я в целом люблю гурманские запахи, но как выяснилось, не в репеллентах.

написал 13 июля 2024 в 09:11

Ванильный запах лучше традиционного дихлофосного, от которого у меня болит голова.

написала 13 июля 2024 в 13:23

Это правда. Тут с составе не дихлофос, а ДЭТА, но этот ингредиент тоже может вызывать ненужные реакции, особенно когда у него такая значительная концентрация. Так что осторожнее!

Masterpiece
написала 13 июля 2024 в 23:09

Превосходное средство и название мне очень понравилось.

написала 14 июля 2024 в 10:59

Меня тоже название порадовало. И эффективность оказалась на высоте. Хороший репеллент.

СебеНаУме
написала 14 июля 2024 в 11:51

"кто по вашему мнению так жалится" - однозначно тихушные осы. Так супруга куснула, что жидкость скапливалась под кожей ноги, словно ожёг словил. И одна мамзель/влогер давеча сообщила, что в постели её тоже оса куснула. А дом у нее многоэтажный, залетела в квартиру и нашла свою жертву.

написала 14 июля 2024 в 14:47

Ой, я о таком даже не знала. Не, я чувствовала, что меня кто-то жрет, но думала, что обыкновенный комар. Хлопнула его, но видимо поздно. Так что сейчас очень жалею, что не рассмотрела, кто это был. Если оса или еще какая-то напасть - это же караул, граждане! Этак получается и гулять негде - везде зараза поджидает не легче, чем в Африке.

ek9345
написал 18 июля 2024 в 16:31

Поищу, спасибо.

написала 18 июля 2024 в 18:39

Я свой аэрозоль покупала в гипер-Ленте. Может быть, где-то еще такие продаются.