Отзыв:

Банк с самым широким набором финансовых услуг. Не идеально, но вполне неплохо.

10.11.2018
Санкт-Петербург
Дата: 03.10.2019
Достоинства: широкий спектр услуг, много банкоматов и офисов, хороший онлайн-банкинг, надежность, ивестиционная программа
Недостатки: не самые выгодные условия по кредитам и банковским картам

Вообще заметил, что Сбербанк обычно принято ругать. Просто если посмотреть отзывы на любом сайте, то очень много негатива. Думаю, что это обусловлено тем, что клиентов у Сбера очень много, наверное больше, чем у всех остальных российских банков вместе взятых. Те, кто всем доволен, отзывы не пишут, а те, кто столкнулся с какими-то трудностями или недоработками, сразу строчат отзыв.

На самом деле, чем больше я сталкиваюсь с другими банками, тем больше понимаю, что обслуживание и услуги в Сбербанке далеко не самые худшие. Мог бы привести конкретные примеры случаев, которые происходили со мной в других банках, но не буду занимать место в отзыве, лучше напишу о самом Сбере.

Со Сбербанком я давно, практически как начал сам зарабатывать деньги. Брал там и кредиты, и есть у меня в Сбербанке на данный момент четыре банковских карты (зарплатная, пенсионная, кредитная и простая дебетовая).

Если говорить о кредитах, то мне в Сбербанке ни разу не отказали в его получении, после выплаты мною кредитов никаких непоняток не возникало. Проценты по кредитам средние по банковскому российскому рынку, можно найти и поменьше в каком- нибудь небольшом банке. Зато в Сбере скорее всего не откажут, меня постоянно бомбардируют сообщениями с предложениями получить кредит на льготных условиях, как постоянному клиенту Сбербанка, правда, особо льготными я бы эти условия не назвал.

Огромный плюс в банковских картах Сбербанка: они выпускаются и на платежной системе Виза , и Мастеркард, и МИР, поэтому я могу пользоваться теми, которые удобны в каждом конкретном случае, переводя с карты на карту деньги за секунду, пользуясь мобильным приложением. Кстати, мобильное приложение и онлайн-банк- это очень продуманные и полезные функции, я уже забыл, когда с квитанциями в очереди на оплату стоял, все оплачиваю онлайн, никаких проблем ни разу не возникало. Отсюда, кстати, и мое отсутствие жалоб на очереди в офисах: если работать онлайн, то и повода постоять в очередях не возникает.

Карты принимаются везде, с банкоматами никаких проблем: у Сбера самая широкая сеть банкоматов. Из недостатков карт Сбербанка отмечу отсутствие начислений процентов на остаток по зарплатным картам, отсутствие толковых программ кэшбэка (все-таки программа "Спасибо от Сбербанка" уступает по эффективности реальному кэшбэку.

Есть у Сбербанка и негосударственный пенсионный фонд, я свои пенсионные накопления перевел именно туда, но эта тема заслуживает отдельного отзыва, и он у меня есть, его можно прочитать здесь: Негосударственный пенсионный фонд "Сбербанка".

Хочу еще отметить, что Сбербанк постоянно старается развиваться. например, помимо традиционных банковских услуг, он развивает и другие направления. я пользуюсь приложением Сбербанк-инвестор, где можно открыть брокерский счет и покупать-продавать акции предприятий России и зарубежных стран, это достаточно простой способ простому человеку выйти на фондовый и финансовый рынок.

В целом оценю Сбербанк как лучший российский банк, даже при наличии некоторых недостатков.