Отзыв:

Нормальный пенсионный фонд. Соотношение надежность-доходность хорошее.

10.11.2018
Санкт-Петербург
Дата: 26.02.2019
Достоинства: Высокая надежность, средняя доходность, хорошая служба поддержки
Недостатки: Нет городских и региональных офисов.

Несмотря на то, сколько человеку лет, молод он или уже в возрасте, о пенсии думать лучше заранее. У тех, кто не интересуется своими пенсионными отчислениями, они лежат в государственном пенсионном фонде без особого дохода. Поэтому лучше перенаправить свои пенсионные отчисления (накопительную их часть) в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Какой НПФ лучше выбрать? Я выбрал НПФ "Сбербанка", пока не жалею.

Оформление

Оформление моей накопительной части пенсии в НПФ Сбербанк прошло быстро и незаметно: лет 6 назад к нам на работу пришел представитель этого НПФ, предложил перевести средства к ним, я согласился. Написал заявление, и все, всю остальную работу сделал НПФ "Сбербанка". А я и думать забыл о них. И вот, по прошествии 6 лет, мне стало интересно, как поживают мои средства, ведь никаких писем из пенсионного фонда мне домой не приходило. Начал узнавать, оказалось, что все в порядке, счет есть, на него поступают мои отчисления, в Пенсионном фонде России все данные о счете имеются.

Так что остался пока что в этом НПФ. И на то есть причины.

Причина первая. Надежность.

НПФ "Сбербанка" мне кажется достаточно надежным, т. К. это дочерняя фирма самого большого банка страны - "Сбербанка", ну а уж "Сбербанку" государство обанкротиться не даст. Кроме того, все вклады застрахованы, если даже что и случится, государство все должно восстановить. Надежность -это большой плюс НПФ Сбербанка. В рейтинге надежность пенсионных фондов Сбербанк в лидерах. Приведу скрин этого рейтинга, в него помстились только лидеры:
[photo 290218]

Причина вторая. Доходность.

В смысле доходности важно даже не наличие хорошей доходности за год, а неплохая доходность на длительном промежутке времени. Тут у Сбербанка все нормально, доходность хоть и не самая высокая, зато достаточно стабильная. Вот доходность российских пенсионных фондов за 2018 год (опять же поместились только лидеры, есть и вообще убыточные фонды):

В целом, по соотношению надежность-доходность НПФ Сбербанка неплох.

Причина третья. Возможность отслеживать счет.

В НПФ Сбербанка очень удобно отслеживать свой счет. Это можно сделать, заведя личный кабинет на сайте НПФ.

В личном кабинете можно отслеживать состояние счета, начисление процентов. Кроме того, у НПФ неплохая служба поддержки, по телефону горячей линии можно решить все вопросы, я пользовался, в течение 3-х минут мне ответили на все интересующие меня вопросы.

Недостатки

Как недостаток отмечу, что у НПФ Сбербанка нет региональных, городских офисов, есть только головной офис в Москве, и только он решает все вопросы. А было бы удобнее, если хотя бы в районных отделениях банка были специалисты НПФ, с которыми можно было бы лично решить вопросы.

Мне надо было направить в НПФ заявление о смене паспортных данных, я пошел в ближайшее большое отделение Сбербанка (в маленьких вам не помогут), там долго искали специалиста, который мне может помочь, но нашли. Я заполнил бланк, его послали в Москву. Все через Москву, поэтому с задержками. Опасаюсь, что когда-нибудь при решении вопроса о выплате денег, тоже будет волокита через Москву. Но раз в 5 лет можно менять пенсионный фонд без потери процентов, так что я еще посмотрю и подумаю.