Запах
Стойкость
Отзыв:

Аромат прошлого, достойный если не любви, то уважения. Прекрасное ретро.

10.08.2013
Россия
Дата: 26.01.2016
Достоинства: Благородный, женственный, аромат-легенда
Недостатки: Подвержен стереотипам
200-240 р
Запах
Стойкость

Начав знакомство с продукцией парфюмерной фабрики Новая Заря я, уже не могла остановиться конечно, не могла обойти вниманием такой легендарный аромат, как Красная Москва. Ароматов Новой Зари у меня много, навскидку даже не скажу, сколько. Порядка тридцати.

В Красной Москве смущало многое. Во-первых, гвоздика, которую я не люблю. Но если заглянуть в пирамиду на официальном сайте, то можно увидеть некоторые изменения (сравнивая, например, с пирамидой аромата на Фрагрантике). В современной версии гвоздики нет, но появились нероли.

То, что на Красную Москву постоянно появляются восхищенные отзывы, не может не льстить аромату. Попробую польстить и я.

Оформление коробки – в стандартном «русском стиле». Красная площадь, Кремль, колокольный звон – примерно такие ассоциации вызывает. Коробка плотного картона, не развалится на ваших глазах.

Сам флакон не оборудован спреем, придется по старинке, «пальчиком за ушко». На любые горячие точки.
Аромат, конечно, ретро. Уютное и навевающее воспоминания о былых временах. Сейчас мой аромат настоялся, изменил цвет на более темный, стал гуще, стал более стойким, богатым по звучанию. С ароматами Новой Зари такое бывает. Когда покупала, не хватало именно стойкости, и он раскрывался значительно проще.

Описывать Красную Москву – занятие неблагодарное. Вроде название у всех на слуху, что-то там придумывают себе, какие-то ассоциации с нафталином… нет здесь нафталина. В самом начале чувствуется горечь и терпкость нероли, бергамота, аромат слегка колется и поеживается, словно усаживается на коже поудобнее.

В сердце аромата, в аккорде «иланг-иланг, жасмин и роза», для меня доминирует иланг-иланг, это чувственность, истома, густота. Жасмин и роза звучат чуть тише, словно за его спиной.

Аромат не легкомысленный. Так просто, мимоходом, на бегу, с ним знакомиться не советую. Не поймете и испугаетесь еще, чего доброго.

В конце появляется чуть горьковатая и тонкая пудра, это дают о себе знать ирис, ваниль и бобы тонка. Ванили совсем чуть-чуть, я бы даже сказала, что ее скорее нет, чем она есть.
В заключении – хочу сказать, что Красная Москва – один из немногих ароматов Новой Зари, с которыми она не экспериментирует. Поклонники могут быть уверены, что основное звучание, его «лицо», не изменится.

Рекомендую приобрести для расширения парфюмерного кругозора.

Ароматы Новой Зари из моей коллекции:

Самая красивая

Кузнецкий мост

Кристальная звезда

Елена

Maqjjq
написала 26 января 2016 в 20:43

Замечательный аромат. Когда-то тётеньки гонялись за ним

akkula
написала 26 января 2016 в 20:51

Сейчас он более, чем доступен. Аромат не на каждый день, но вспоминаю о нем периодически. Когда хочется стабильности.

Аленушка
написала 26 января 2016 в 20:46

Частенько отзывы читала, что после него бабушками пахнет

akkula
написала 26 января 2016 в 20:54

Читать отзывы на парфюмерию - занятие увлекательное, но неблагодарное. Если только повезет найти автора с похожим на свое восприятие ароматов.
Про бабушек - старая песня. Точно так можно сказать про все ароматы из прошлого. Правда, не у многих бабушек были на них деньги. Думаю, если бы Пятерка стоила, как Красная Москва, на нее бы тоже фукали - фу, Шанель...
А Пятерка тоже очень, очень на любителя. Но - люкс, дорого, не каждому доступно. Поэтому с придыханием. Это у нас в крови, чужое хвалить, а свое - хаять. Так и живем.

kotik
написал 18 марта 2016 в 12:53

Аромат красивый, но очень уж узнаваемый :-)
Многие относятся с предубеждением.