Отзыв:

Экзотика круглый год, доступная каждому.

10.08.2013
Россия
Дата: 10.08.2013
Достоинства: Роскошное зеленое дерево, всегда напоминающее о лете
Недостатки: У цветков сильный специфический запах

Иметь дома лимон и наблюдать за всеми стадиями его развития - цветение, созревание плодов, и впоследствии срывание этих плодов и поедание - было моей мини-мечтой, которую я реализовала при первой возможности.
В 2001 году был куплен павловский лимон, привитый, 4-х лет от роду, до сих пор жив-здоров, и цветет, и пахнет, и плодоносит.
Размножается черенками, этот способ я освоила весьма успешно, вырастив 6 самостоятельных деревьев.

При выращивании лимона следует учитывать ряд факторов:
- растение должно получать достаточное количество света и воздуха,
- ему необходима подкормка и опрыскивание,
- посуда для лимона должна быть высокой, но не широкой,
- необходимо правильно формировать куст путем обрезки, добиваясь появления побегов 4-6 порядка, ибо плодоносят именно они,
- по мере роста растение нужно пересаживать, лучший период - февраль, когда лимон находится в стадии покоя.

Считается, что летом лимон нужно держать на северной стороне, а летом - на южной, но я не придерживаюсь этой рекомендации, лимоны растут там, куда поставлю)
Главное, чтобы стояли на окне.
Удобрять стараюсь регулярно, но я ничто человеческое мне не чуждо - забываю.

Так же считается, что на 10 здоровых листьев должна быть одна завязь.
Брехня.
Я видела абсолютно лысые деревья с плодами.
А у меня роскошный лиственный лимон, цветущий круглый год, но завязи отваливаются на разных стадиях развития, и одновременно вызревает только 1-2 плода, не больше, хотя дерево ростом 1,5 метра и на вид здоровое и ухоженное.

Цветение лимона - это отдельный разговор)
Потому что оно сопровождается весьма сильным специфическим запахом, распространяемым по всей квартире.
От него может заболеть голова, может отекать слизистая носа, провоцируя насморк и чихание.
Поэтому - астматики, аллергики - будьте осторожны!

Дождаться плодов вкусного солнечного цвета очень трудно, бывает, они опадают, будучи полу-зелеными, а бывает, перезревают (мякоть коричневая становится) прямо на кусте.
Поэтому лучше снять полу-зеленый.
Не скажу, что на вкус павловский лимон очень отличается от магазинного, просто кожура более тонкая, запах менее резкий, а по сути - та же кислятина)

Но сам процесс появления и созревания плодов - поистине волшебство.
За 12 лет я не перестаю удивляться и радоваться.

В заключении хочу сказать, что, наверно, важна энергетика в помещении.
Потому что из всех лимонов, которые я вырастила и раздала по родным-знакомым, плодоносит только один.

Информация по черенкованию:
Так как лимон ежегодно весной-летом подвергается обрезке (нужно не допускать роста "в ширину" и формировать форму дерева, обрезая ветки до почки, из которой потом пойдет вертикальный побег), всегда остается много черенков.
Из этих черенков нужно выбирать "одресневевшие" и помещать их в емкость с песком, под стекло (банку), следя за тем, чтобы песок оставался влажным, но не заливая.
как правило, если черенок дает корень, это видно по появляющимся молодым листикам из почек.
После этого нужно осторожно извлечь черенок из песка и пересадить в маленький горшок со специальным грунтом для лимона - снова под стекло.
По мере адаптации растения стекло убирают и смотрят, насколько оно окрепло.
Если молодые листочки вянут, слабеют, лучше еще подержать под банкой, и не допускать перегрева на солнце.
Если черенок прижился и достаточно окреп, погубить его почти невозможно)

kotik
написал 11 августа 2013 в 16:39

Спасибо, akkula)
А можно ли вырастить плодоносящий лимон из семечки?

написала 20 февраля 2014 в 19:22

Из косточки плодоносящий лимон не вырастить. Только если косточка от Павловского (или других комнатных) сортов лимона. Но и тогда нужно ждать не год-два, а значительно дольше. Мне из косточки вообще не удалось вырастить еще ни одно дерево. Очень медленно растут.

Camea2002
написала 13 апреля 2015 в 16:00

Какая красота у вас растет дома.! Я давно уже сеяла косточку миниолы. Она росла у меня 8 лет, я ничем даже не удобряла, она и листья не скидывала, так один-два упадет и все. А потом мы переезжали и ее отдали, не знаю дальше что там было. Но цвести она не цвела еще за 8 лет., что росла у нас. А высота ее была большая, метра полтора. Красивые листья, аромат такой от них исходил чудный. Сейчас лимон хочу тоже посадить.

написала 5 декабря 2015 в 19:42

Camea2002 , спасибо. Из семечки трудно вырастить плодоносящее дерево, тем более, что миниола - гибрид. Но у меня из семечек вырастали чахлые кустики, так что полтора метра - это хороший результат!

Arriving
написала 12 августа 2015 в 12:28

Какое же красивое растение, а ещё и плоды, антикризисный лимон, даешь всем на окна по лимону! :)

написала 5 декабря 2015 в 19:43

Arriving, спасибо. Плодов не так уж много, но для меня лимон - практически член семьи))