Отзыв:

Качественная глина мелкого помола = эффективная и недорогая маска

10.08.2013
Россия
Дата: 19.05.2016
Достоинства: Мелкий помол, удобная упаковка, бюджетное средство
Недостатки: Только индивидуальная непереносимость
20-30 руб.

Глиняные маски я делаю давно. Раньше - от случая к случаю: как вспомню, так разведу и намажу. Потому и результата особенного не видела. Но делала, по инерции... все же пишут, как полезны домашние глиняные маски... Практика показала, что все нужно делать регулярно и в системе, тогда и результат будет очевиден.

Такую маску я впервые попробовала у мамы. Мне она понравилась мелким помолом, глина легко разводится до консистенции сметаны, и невооруженным глазом видно "целебные травы". Уж насколько эффективно их действие, если разводить глину кефиром или сывороткой - а я чаще всего делаю именно так. Ведь в холодном виде сухие травы, да еще в таком микроскопическом количестве, вряд ли отдадут свои полезные свойства. Уж тогда лучше самостоятельно приготовить отвар из трав, и им разводить глиняный порошок. Впрочем, это так, мысли вслух.

Маркетологи поработали, покупатели купили. О чем теперь жалеть... тем более, что глина неплохая, разве что можно купить аналогичный продукт дешевле, и по цене за 100 грамм порошка. Здесь 7- грамм.

Упаковка удобная, потому что при желании пакетик можно повесить на крючок (гвоздик), и даже если отрезать у пакетика уголок, ничто его бережному хранению не помешает. Картонные упаковки с бумажными пакетами мне нравятся значительно меньше, глина постоянно из них высыпается.

На обратной стороны можно ознакомиться с инструкцией, все стандартно. Разводим до консистенции сметаны, наносим на очищенную кожу, избегая области вокруг глаз. Опытные люди утверждают, что наносить надо толстым слоем, чтобы глина дольше не засыхала в корку, или постоянно "смачивать" лицо тоником или гидролатом. Или простой водой. Если глина высохнет на лице, то можно получить раздражение и сухость. К тому же глину, засохшую в корку, трудно смыть водой. Я добавляю в маску немного горчичного масла, потому что кожа у меня комбинированная, и некоторые участки нуждаются в крайне бережном воздействии.

Глина очень мелкового помола. Не пудровый, но где-то рядом.

Разводится до однородной массы легко, без комков. Главное - не переборщить с "растворителем" - разводим глину на один раз. Хотя, если закрыть ёмкость крышкой, то можно использовать и на следующий день. Храним в холодильнике.

Кто-то наносит глину на лицо специальной кистью, я это делаю либо чайной ложкой, которой и размешивала смесь, либо обычной кистью из строительного магазина. Держу 10-15 минут, наношу на некоторые участки повторно, по мере подсыхания маски, чтобы избежать эффекта "корки". Затем смываю теплой водой, аккуратно, не растягивая кожу. Ничем не вытираю лицо, сбрызгиваю кожу тоником, затем наношу любой крем.

Эффект.

Если на коже есть какие-то воспаления, прыщики, то глиняная маска ускорит их заживление. При смывании глина оказывает скрабирующее воздействие, поэтому кожа становится гладкой, отпилингованной. Поры заметно сужаются, но не с первого применения, однозначно. Мне понадобилось сделать недельный курс таких масок, чтобы реально заметить разницу.

Эффект не накопительный, поэтому маски надо делать на регулярной основе, желательно через день. Стоимость позволяет.
Вывод: глина карельская розовая - продукт, приятный по цене и использованию.