Отзыв:

Анальгин: миф и реальность

17.10.2014
Казань
Дата: 02.02.2016
Достоинства: Снимает боль, быстро действует, недорогой
Недостатки: Есть особенности

Вокруг этого препарата ходит много споров и рассуждений. Какое-то время анальгин, проверенный годами, стал вдруг непригоден для использования. Разберемся сначала, что это за препарат и почему столько споров и разногласий.
Анальгин - это препарат не лечащий, а снимающий симптомы боли. Он заглушает ноющую и терпимую боль, например, головную или зубную. Конечно, по действию он не такой сильный, как некоторые препараты, мы его принимаем только при дискомфорте средней тяжести, так скажем. При очень сильной невыносимой боли Анальгин бесполезен, хоть пачку съешьте.

По поводу количества применения: здесь как раз и есть истина сомнений в безвредности препарата. При регулярном использовании лекарства могут возникнуть серьёзные проблемы с почками, средство может привести к снижению количества лейкоцитов в крови, зависимости от препарата. В некоторых странах анальгин запрещен вообще.

Но: какой из препаратов не имеет подобных противопоказаний? Практически любое лекарство может подвести к похожим последствиям. Есть версия, что это просто распространенный миф, который смещает дешевый анальгетик с аптечного рынка, отвлекает от дорогостоящих лекарств зарубежного происхождения. Мне кажется, в этом есть доля правды.

Что касается именно этого препарата - Анальгина Renewal - то стоимость должны быть гораздо дешевле, чем сейчас. Цена стала выше за счет яркой привлекательной упаковки, по сути мы доплачиваем за крашеный картон и фольгу. Помните его истинную цену? Копейки. А если ещё немного изменить название, добавить другие элементы (вспомогательные вещества) в препарат и сдобрить оболочкой, как вы думаете, цена повысится? А желание попробовать эту новую супертаблетку появится? А ведь анальгин входит в состав некоторых лекарств, которые известны нам под другим названием. Принимаем, и не запрещается.

Есть пометка "от боли и жара". Жар и температуру обычно снижают парацетамолом. Поэтому парацетамол, аспирин, анальгин, ибупрофен - основные компоненты некоторых порошковых комбинированных лекарств.

Моё предположение в том, что препарат незаслуженно пытаются сместить. Да, он вредный, как и все, но и эффективный: снимает боль, действует довольно быстро и побочные эффекты бывают в редких случаях. Только лишь при регулярном применении, каждодневном, анальгин может привести к нежелательным последствиям. А у вас голова болит каждый день? Тогда надо идти к врачу на обследование, а не глушить боль аспирином, который потом просто перестанет действовать.

Я держу в аптечке на всякий случай, а случаи бывают разные. Нормальный препарат, просто меру надо знать и всё.