Отзыв:

Актовегин поможет при проблемах с сосудами

17.10.2013
Дата: 27.10.2015
Достоинства: Улучшает работу сосудов головного мозга, помогает после инсульта
Недостатки: Болезненные инъекции
512 руб

У меня проблема с сосудами, отчего часто болит голова. Да и сердце в последнее время пошаливает. Кардиолог назначил мне комбинированное холтер-мониторирование ЭКГ и АД, которое показало что у меня в течение суток наблюдались такие неприятные моменты как брадикардия, блокада сердца 2 степени, аритмия. Кардиолог расписала мне лечение на несколько месяцев вперед и начать его надо было с уколов актовегина.

Я промониторила цены в близлежащих аптеках, разброс цен на упаковку актовегина составил от 512 руб до 660 руб.

Из ранее прочитанных отзывов я узнала, что надо покупать актовегин от австрийского производителя Никомед. Такую я и приобрела.

В упаковке 5 ампул по 5 мл. На ампулах нарисована точка и в этом месте ампула легко вскрывается без применения пилки.

Инъекции надо было делать один раз в день. Уколы мне их делал муж. Он уже ас в этом деле, частенько мне что-нибудь колет, так что может даже медсестрой подрабатывать. Но эти уколы оказались очень болезненными. Вводить их надо крайне медленно. Даже в инструкции сказано, что скорость введения около 2 мл/мин. И все равно больно. И потом, когда шприц уже извлечен из ягодицы, то боль в ней продолжает чувствоваться в течение 10-15 минут, отдает в ногу. Я была так рада, когда курс уколов закончился.

Насчет эффекта: трудно сказать насколько он хорош, т. К. не такие уж значительные проблемы у меня были. Но головных болей у меня с тех пор пока не наблюдалось. Брадикардия правда сохраняется.

Я знаю, что актовегин очень действенный препарат. В свое время его выписывали моему свекру после перенесенного инсульта и свекр достаточно быстро оправился после него. Ну конечно ему назначали комплексное лечение, но и актовегин сыграл немаловажную роль.

Из инструкции я поняла, что актовегин изготовлен из крови телят, и в ряде стран он запрещен, т.к. его не могут клинически исследовать. Может, конечно, его исследуют теперь на нас. Но никаких побочных эффектов я у себя не наблюдала. Да и пример свекра показал, что препарат хороший. Так что решайте сами делать уколы или нет. А я советую делать.

copakabana
написала 27 октября 2015 в 13:06

Качественный и эффективный препарат, не понаслышке знаю, бабушке недавно его кололи.

ek9345
написал 27 октября 2015 в 16:45

Несколько курсов проводили с ним- эффект есть.

dari
написала 29 октября 2015 в 14:33

Бабусе моей кололи - очень хорошо помогает при диабете (в смысле при диабетической полинейропатии, и как регенерирующее средство).

Sd5e7G
написала 15 сентября 2016 в 15:19

Сейчас я снова делаю уколы актовегина, но уже внутривенно. 10 ампул обошлись мне в 1058 руб. Но эффект есть. Так что денег не жалко. Осенью погода меняется часто, то дождь, то солнце. Я на перепады давления реагирую. У меня начинает скакать давление и мучительно болит голова, никакие таблетки и уколы не помогают. А вот после актовегина кровообращение нормализуется и я чувствую себя отлично. Тьфу-тьфу