Отзыв:

7 лет с Irecommend. Миллионов не заработала, но на мороженое хватает

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 16.05.2022
Достоинства: Сайт нравится поисковикам, товары на обзор, есть бонусы, доступна функция ОМ, быстрая модерации, СП оперативно помогает, выплаты без обмана
Недостатки: Нужны подробные отзывы

Приветствую, читатель!

Irecommend был моим первый отзовиком. Я с ним уже больше 7 лет. Потом был Отзовик и СпасибоВсем. В общем, хожу по тому же кругу, что и большая часть авторов здесь. Сразу скажу, из всех площадок Айрек мне нравится больше остальных. На втором месте СВ, Отзовик формально на третьем месте, но не в моём сердце. Там он места вообще себе не нашёл. Как по мне, это просто текстовая помойка.

Но вернёмся к Irecommend. Найти мой профиль очень легко, через ссылку в ВК

Если вы хотите больше просмотров, то вам именно сюда. Если вы нащупали прибыльную тему на СВ или Отзовике, немедленно тащите её на Айрек. Скорее всего, он добавит вам деньжат, но при одном условии - отзыв должен быть хороший. И это одна из особенностей площадки - Irecommend "любит" длинные отзывы.

Сколько копий сломалось в срачах на эту темы, сколько тазиков слюны выплеснулось в бесполезной попытке доказать, что длинные отзывы никому не нужны, но факт остаётся фактом. Популярным Айрек делают именно подробные, хорошо структурированные тексты с качественными фотками. Потому что у длинного текста больше шансов ответить на все (или хотя бы большую часть) вопросов читателя – будущего покупателя. Поэтому многие обзородатели предпочитают сотрудничество именно на этой площадке. Нет, короткие отзывы тоже хороши, например, на еду, книги, копеечные товары. Но не тогда, когда ты рискуешь денежками побольше.

Качественный длинный текст не равно удовлетворение своей внутренней графомании. Здесь главное не только внешне описать товар и сфоткать его со всех сторон, самое важное - это его потребительские свойства, какие-то особенности, которые обнаружились во время эксплуатации и которые при покупке могут быть не очевидны. Короче, опыт – вот, что делает отзыв ценным. На СВ я встречала отзывы без опыта в стиле "Я шла мимо этого продукта, остановилась, почесала в затылке, поняла, что не моё и пошла дальше. Не рекомендую этот товар". Кажется, это была банковская карта. По факту опыта использования нет, а мнение есть, насколько оно ценно? Да и что мешает писать на всё, чем ты не пользовался в таком случае? На Айреке такие отзывы стараются удалять, за что его и ценю.

Стратегия развития Irecommend качественно отличается от других площадок. Обычно на отзовиках формально запрещено кумовство, но по факту оно никак не преследуется и даже неофициально поощряется. На Айреке же оно стало невыгодным. Хотя народ по старой памяти всё равно ходит к друзьям отметиться "хорошим кремиком", но это не массовое явление, и в целом сторонним посетителям впечатление не портит.

Кроме того есть рейтинг и он не зависит от стажа пребывания на сайте, он зависит только от того, насколько востребованы твои тексты. Место в ветке ты получаешь по этому же принципу, а не потому что "кто последний, того и тапки". Соответственно, несмотря на огромную конкуренцию среди авторов свою долю просмотров получают все, вернее все, кто старается писать хорошо, и новички в том числе. Многие вообще регистрируются только ради обзора и, набив руку, начинают его получать. Взять можно буквально что угодно от подгузников до робота-пылесоса.

В краткосрочной перспективе писанина на Айреке кажется невероятно геморройной, но в долгосрочной, если всё сделать верно, можно реально получать небольшой пассивный доход с написанием 1 отзыва в месяц. И нет, это будут не миллионы, но на мороженое хватит.

Ещё мне нравится Айрек за наличие сообщества. Комьюнити у него не очень дружелюбное, но тут как везде с людьми: если проявляете уважение и корректность, ответ будет зеркальным. Будете хамить, отхватите леща. Это в случае, если вам нужна помощь или появились вопросы. Если пришли только послушать, узнать чо-кого, то можно просто посещать, не принимая активного участия. Место обитания комьюнити – группы в ВК.

Да неадекватны здесь есть, но они есть везде. Чем больше сообщество, тем больше неадекватов, но совсем поехавших быстро выпинывают из группы. Ну, а некоторые весьма колоритные персонажи здорово разбавляют местный антураж, вносят лёгкий оттенок бреда и шизофрении в ежедневную рутину рекомендях)) Главное – не принимать близко к сердцу всё, что говорят и делают члены сообщества, тогда будет норм.

У других отзовиков в этом плане, как в пустыне, складывается ощущение, что живых людей там нет, только безликие тексты от череды незнакомых и полузнакомых аватарок.

Начисления
За 6 лет я написала чуть больше 250 отзывов. В зависимости от сезона и ситуации во внешнем мире (чума, мор, извержение вулкана, во́йны, другие факторы) мой доход в среднем составляет 20 руб. Летом он падает примерно к 17-18 руб., зимой поднимается до 28-30 (данные на 2021 год). В целом мой доход ежегодно увеличивается.

Вот этот летний спад наблюдают у себя почти все авторы, связан он обычно с наступлением отпусков и дачного сезона. Причём по начислениям можно предсказывать погоду. Если они растут, скорее всего, похолодало, в потепление заметен резкий спад. В праздники совсем тишина, народ отдыхает, денежки тратит на развлечения и бухлишко. Зато перед праздниками часто гуглят отзывы на всё соответствующее. Например, перед новогодними каникулами народ интересуется ёлками, посудой, гирляндами, икрой и шампанским. На скрине выше видно уровень начислений в праздничный день.

Бонусы
Они у Irecommend самые щедрые. Размер бонуса зависит от темы, количества отзывов в ветке и оценки модератора. Модераторы – обычные люди, такие же авторы сайта. Модеры любят подробные, развёрнутые, структурированные тексты с последовательно изложенными мыслями, с информативными фотками, броский, завлекательный заголовок тоже в плюс, но откровенный трешак не приветствуется. Чем выше оценка, тем выше место в ветке, больше бонус и жирнее ваш рейтинг. Самые большие бонусы обычно получают путешествия, техника, товары для животных, категория стройматериалов. Косметос и обзор получают копейки.

Бонус за отзыв начисляется спустя трое суток после публикации и угадать с его размером бывает сложно. Думаю, это сделано для того, чтобы стимулировать авторов писать на разные темы, а не только на то, что приносит баблишко. Кроме оценки модера и количества отзывов в ветке есть и какие-то другие, менее очевидные, факторы.

Вообще, по опыту могу сказать, что в крупную популярную ветку есть смысл писать только тогда, когда вы располагаете уникальной информацией по теме. Тогда и бонус будет высоким, и место в ветке, и начисления. Когда вы пишете тоже, что и все, ценности в такой публикации мало. Она просто затеряется в бесконечном потоке однотипных постов.

Темы
Темы бывают 2-х видов: постоянные и на злобу дня. Я предпочитаю первое, т.к. это пусть и небольшой, но довольно стабильный доход. Однако то, что в данный момент у всех на слуху, часто "выстреливает" по просмотрам. Лучше, конечно, чередовать с превалированием первого над вторым.

Тематику можно разделать также и по-другому принципу: познавательная и развлекательная. И то, и другое востребовано. Я специализируюсь на первом, я люблю делиться информацией, развлекать я не умею. На сайте есть авторы, которые умеют в это хорошо, а потому не важно на что они пишут, не важно, какой давности фильм или дешевизны платье они обозревают, высокие просмотры, хоть и сиюминутные, им обеспечены. Их немного и у каждого свой стиль. Кто-то прибаутками, кто-то контентом на грани треша. Кто-то вшивую конфету опишет так, что слюной захлебнёшься и побежишь покупать.

Я люблю писать на технику, товары для котов, мебель и предметы быта, а также на товары для ремонта (раковина, смесители, краски по металлу, фильтры для воды). Мне эти темы даются легко в отличие от бьюти тем, например. Нет, я пользуюсь косметосом, но не так активно. Да и в целом светить в интернетах лицом или трусами ради 5 копеек мне пока не хочется. На сам деле в этой нише полно желающих и без меня, на Айреке можно найти и сиси всех мастей и гениталии. Зато написать на ламинат любителей немного, даже среди мужчин, а меж тем им интересуются и весьма неплохо. В связи с этим порой бывает просто смешно читать нытьё некоторых дядек о том, как тяжело конкурировать в джунглях женской тематики одинокому самцу, который выше всех этих кремиков, помад и диет. Ну ок.

Тем временем, можете смеяться, но некоторые отзывы окупили стоимость самого товара. Вот, например, смывка для краски по металлу обошлась мне в 130 руб. Отзыв на неё за 3 года своего существования заработал в 2 раза больше.

Таких вещей не так уж много, но они есть. Это кое что из еды, одежды, кухонной утвари. Причем окупаются не только недорогие товары, одна процедура у меня тоже частично окупилась отзывом.

Не так давно открыла для себя цветочную тему. Не скажу, что это очень прибыльно, но такие отзывы даются мне легко, да и в общую копилку монеток добавляет. Например, 6 отзывов в разделе "Садоводство и цветоводство" суммарно в среднем приносят мне в районе + 20 руб. к общему доходу ежемесячно. Опять же на бонусах можно заработать от 6 до 12,5 руб. Мой максимум в этой категории – 25 руб. В разделе "Техника" обычно получаю максималочку – 100 руб. За котов и интерьер тоже – 50.

Иногда случается спонтанное наваждение и я пишу на книги или сериалы. От сериала "Колесо времени" у меня так полыхнуло, что я выдала разгромный трактат, но он не возымел успеха, судя по просмотрам, зато мне полегчало. А вот отзыв на первую книгу одноимённого цикла смотрят неплохо, бонус дали 25 руб. Если любите писать на книги, просмотры вас не особо порадуют (за редким исключением, конечно), а вот бонусами можно разжиться, но при условии, что пишите интересно и часто.

У меня не очень высокая производительность. Прошлый год на Айреке у меня прошел под лозунгом "Не время трудиться, пора спать". Делала по одной публикации ежемесячно лишь бы аккаунт не ушел в блок.

В августе прошлого года экономика начала постепенно выходить из пандемийного кризиса, народ стал делать покупки и, конечно, читать отзывы. У меня произошёл резкий скачок просмотров, доходы увеличились в 2 раза практически на пустом месте, что смотивировало меня написать аж 9 отзывов вместо одного. В тот месяц одними только бонусами вышло 320 руб., т.е. в среднем 35 руб. за штуку. На Отзовике, например, такой бонус получить нереально, хоть ужом извейся.

Модерация
Она на Айреке тоже приносит денежки в копилку, 1 отзыв = 20 копеек. Получить доступ к модерации можно по достижении небольшого стажа (вроде должно быть написано не менее 50 отзывов). Раньше эта возможность подключалась автоматом для старожилов сайта, теперь нужно написать в СП для этого.

Модерация на Айреке по сравнению с СВ просто молниеносная. В среднем мои отзывы проходят проверку за 5 минут, иногда ещё быстрее. Если возникают проблемы или требуются уточнения, пишу в службу поддержки. Всё, через 10 минут мой отзыв уже плывёт по главной.

Благодаря этому лента отзывов на главной у Айрека живая и динамичная, там всегда есть что почитать или посмотреть. Вообще жизнь на сайте и вокруг него кипит, бурлит, переливается красками. Столько страстей за 5 копеек! Люди здесь не просто регулярно отписывают положенное количество знаков, они, блин, тут живут. Другие площадки-конкуренты в этом отношении выглядят тухловато.

Многим проверка отзывов на Айреке нравится даже больше писательства. Я модерирую не столько ради лишнего шекеля, сколько ради того, чтобы поучиться писать. Вернее понять, как НЕ надо писать. Я серьёзно, хотите прокачать свой писательский скилл, моделируйте чужие тексты. После прочтения хорошего отзыва не всегда понятно в чем его сила и как он сработал. А вот после плохого отзыва, ты, как правило, точно знаешь, чего ему не хватило до хорошего. И дело даже не столько в длине отзыва или фотках с цветочками, сколько в удовлетворении читательской сублимации, если вы понимаете о чем я.

Нововведения
Я из неразговорчивого, но очень лояльного большинства. Я из тех, кто уходит молча, если что-то не понравилось. А остаюсь я на Айреке потому, что его политика отвечает некоторым моим интересам. Мне здесь удобно. Я одобряю серые звёзды и правило 50/50, потому что именно они препятствуют превращению сайта в свалку никому не нужных обзоров на бесплатное. Меня, конечно, немного напрягает ситуация с регулярной сменой кошельков, но в целом, даже это в разы лучше ВебМани.

Я с одобрением приняла изменение дизайна сайта. Мне, как и многим, трудно привыкать к новшествам, но я вынуждена признать, что это верное решение. Это привлекает новых авторов, разбавляет кровь, повышает конкуренцию, а значит притягивает и читателя. Кроме того, это не позволяет сообществу авторов взять администрацию сайта за горло и шантажировать собственным уходом. Соответственно, администрация делает то, что должна, а не то, что хотят авторы. Правда надо отдать должное, что в некоторых вопросах админы всё же прислушиваются к людям и порой идут на уступки, если это возможно.

Меня даже не парит предоставление личных данных, потому что в век цифровизации наши данные уже давно не секрет для всех заинтересованных. Я уж молчу о том, что у каждого из нас с собой смартфон с Гуглоаккаунтом, через который можно не только отслеживать всё, включая ежедневные траты, но и прослушивать разговоры при желании. В общем, стоя на площади со спущенными штанами, как-то глупо переживать за прыщик на носу, ИМХО.

Вывод денег
Денежки вывожу на Киви в данный момент. До этого на телефон, до него – на Юмани (тогда Яндекс.Деньги). Но раньше всех был ВебМани. До чего ж неудобный сервис! Вспоминаю работу с ним, как в страшном сне, и искренне надеюсь, что больше не придётся с ним сотрудничать никогда.

Я вывожу минималку не как накопится, а 2 раза в месяц, чтобы проще было вести статистику (ага, у меня есть примитивная табличка в Екселе).

Раньше вывод денег был целым событием, минималка копилась целое столетие. Свою первую минималка я собирала почти 4 месяца. Сейчас новичкам с этим проще в разы. Во-первых, сайт стал популярнее, во-вторых, есть бонусы за отзывы, в-третьих, есть приветственный бонус, который по сути составляет треть этот самой минималки. Регистрируйтесь по ссылке или введите промокод, тогда на вашем счету будет уже + 50 руб. Структуру для своих отзывов можете взять мою, если понравится.

На что трачу айрекоденежки?
Возвращаясь к теме миллионов и мороженого. Я трачу свои денежки на разное, и, как правило, на 2-х любимых торговых площадках: Озон и Вайлдберриз. Иногда заношу китайцам на Али. В основном трачу айрекокубышку на сомнительные вещи, на которые не хотела бы транжирить кровнозаработанное из семейного бюджета. Например, рюкзак-переноска для котов с подсветкой и вентиляцией. Я не была уверена, что рюкзак – хорошая идея, но по итогу оказалось, что тяжёлого непоседливого кота перевозить в нём проще и легче, чем в ручной переноске. Спустила на заказ почти 4000 айрекомендовских шекеля и по итогу довольна как слон.

Покупкой из раздела "шо это такое? надо немедленно попробовать" оказался набор для ламинирования ресниц дома. Корейский косметос, термобельё, серебряные украшения на каждый день и прочие странные сиюминутные хотелки закрывают денежки с Айрека. В общем, это хобби, которое не требует от вас вложения денег, а отнимает только время, да ещё и копеечку приносит, это уникальное занятие. Выгоднее всего им заниматься на Айреке.

Вместо заключения
Так, пора закругляться, а то счётчик намотал больше 14-ти тысяч знаков. Хотела поделиться наболевшим, но не рассказала и половины того, что знаю. Айрек давно и плотно вошёл в мою жизнь. Настолько, что я привыкла уже каждый вечер заглядывать в личный кабинет в надежде обнаружить на своём счету миллион! Шучу, чтобы убедиться, что читатели озолотили меня примерно на ожидаемое количество просмотров. В общем, Irecommend – интересное место, не без изъянов, конечно, но для меня вполне подходящее. Если вы ещё там не были, рекомендую заглянуть.

И спасибо, всем выжившим, всем добравшимся до последней строчки :)