Отзыв:

18+ Слишком много информации, которую НЕ хочется знать об известном человеке

11.11.2015
Дата: 13.12.2021
Достоинства: От первого лица, реальные истории из жизни, отличный чтец в озвучке
Недостатки: Слишком много интимной информации, постоянно сквозит ЧСВ, маленький объём

Здравствуйте!

Я ждала эту книгу месяца 3. Стояла на неё в очереди в онлайн-библиотеке, которой пользуюсь с помощью своего читательского билета. И не жалею, что не стала покупать эту книгу и дождалась выдачи. МакКонахи я не люблю и считаю его так-себе-актёром (из всех работ нахожу отличной только в "Далласском клубе покупателей"), но мне было интересно ознакомиться с жизнью популярной персоны. Читала (слушала) для общего развития, так сказать. И я совсем не ожидала, что в книге будет ТАКОЕ.

О КОНЦЕПЦИИ КНИГИ

Это автобиография. Мэттью рассказывает о разных эпизодах из своей жизни. О детстве, юности, поиске карьеры, об актёрском пути. Параллельно пытается толкать мотивационные речи, ударяясь в философию и некий коучинг.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В американской блогосфере есть понятие  TMI (too much information) - "слишком много информации". То есть речь идёт о каких-то чересчур интимных подробностях, которые не всем будет приятно услышать. Например, как часто вы ходите в туалет, какие именно выделения во время менструации или как определить овуляцию "на глаз". Так вот, у МакКонахи довольно часто встречается это TMI - он постоянно поднимает тему самоудовлетворения. Когда и при каких обстоятельствах он этим занимался. Возможно, он и его редактор посчитали, что это характеризует его как личность и крайне важно для понимания пути его становления. Ночные поллюции в зрелом возрасте - тоже не то, о чём хочется слушать в биографии актёра. Из интересного - при этом всём абсолютно никаких историй про разгульную молодость, фанаток и отношения. Будто у него вообще никого не было до появления его сожительницы (в будущем жены). Жене, на мой взгляд, вообще уделили мало внимания - подошли уже к последним главам.

Книга довольно короткая. В читке больше 7 часов. Я так понимаю, что в бумажной и электронной версии там много фотографий, в аудио это теряется, но всё равно маловато для человека 50 с лишним лет. Через книгу сквозит самоуверенность, что было видно ещё и по многочисленным интервью годами ранее. Книга расскажет о том, почему он так долго сидел в мелодрамах, куда пропал потом, как хотел сменить амплуа и стоял на своём. Но создалось ощущение, что он пытался оправдать свою "халтуру".

В целом, книга интересна именно с позиции становления МакКонахи как актёра: как он получал роли, как готовился, какие уроки выносил из побед и поражений. Но всё остальное было или неинтересно, или тошнотно. К тому же объём книги, повторюсь, небольшой. Рекомендую только преданным фанатам (и то на гудридз я читала кучу негативных отзывов от поклонников, которые были в шоке от прочитанного).

Anita-San
написала 13 декабря 2021 в 14:44

Да уж, я бы такое тоже не хотела услышать! Как-то дёшево получается, словно этим актёр и редактор пытались заинтриговать читателей. Вообще уже давно заметила, что лучше не знать слишком много о личной жизни знаменитых людей, особенно тех, кто тебе симпатичен - обязательно всплывут какие-нибудь неприятные подробности (а без этого не бывает, все люди неидеальны), из-за чего ореол померкнет. Мне МакКонахи как актер нравится, ромкомы я люблю)