Отзыв:

Довольна обслуживанием: удобно, быстро, комфортно

11.11.2015
Дата: 01.03.2021
Достоинства: Офис у метро, не было очереди, удобный кабинет с двумя креслами
Недостатки: Навязчивая работа с возражениями клиентов, когда предлагают другой продукт

Здравствуйте!

Недавно, вслед за мамой, папа тоже решил часть своих сбережений переложить на моё имя, чтобы в случае чего у меня был доступ к деньгам, да и я почти всегда в городе - могу в любой момент продлить, в отличие от родителей, которые по полгода живут в деревне в другой стране.

В общем, вклад подходил к концу, и мы с отцом поехали в ближайшее отделение. Отделений в Петербурге мало, но с годами становится больше. Банкоматов лично я вообще никогда не видела, то есть не примелькались. Мы приехали в будний день в первой половине дня. Внутри был автомат для номерков, в отделении в целом было оживлённо, но без очередей. Нас сразу проводили в кабинет.

По сделке нам требовалось следующее: закрыть подошедший к концу вклад одного человека и переоформить его на другого. В банке "Ренессанс кредит", где мы такую же сделку проворачивали со счётом мамы, после многочасового ожидания маме пришлось закрывать свой счёт, снимать все деньги в кассе, передавать их из рук в руки мне, а мне потом снова через кассу и класть на свой новый счёт. Я ожидала чего-то такого и здесь, но нет. В Россельхозбанке всё куда проще и комфортнее.

Сотрудница создала мне счёт, закрыла счёт отца и просто перевела деньги: никакой беготни по отделению и очередей в другие окна. Потратили мы, правда, на всю сделку минут 20-30. Понадобились только 2 паспорта.

Единственное, что не понравилось, это что сотрудница настойчиво предлагала положить деньги не на вклад, а приобрести облигации. Да, ставка чуть выше (мы оформляли под 4,3%, она предлагала 5%). Но у нас был аргумент - вклад застрахован. Понятно, что банк стабильный и что вряд ли с ним что-то за этот год случится, что отец лишится и дохода по облигациям, и самих денег за облигации, но всё-таки. В ответ на это она стала говорить, что сейчас не 90-е, что это совсем не те облигации, что экономика другая, что надёжность банка не вызывает вопросов и т.п. Мне кажется, что это было навязчиво: достаточно было рассказать о том, что они выпустили облигации, какая по ним доходность и какой срок. И всё. Говорить о том, что бояться ценных бумаг - это пережитки прошлого, ну, такое себе. Облигации, как и любой инструмент инвестирования, имеет свои плюсы и минусы. В нашем случае минусы были существеннее, чем у вклада.

Впрочем, даже на фоне этого разговора на меня большее впечатление произвело само обслуживание, состояние отделения, удобство для клиента.

Вклад открыли на 13 месяцев под 4,3% с выплатой в конце срока. Я дома заранее считала, как выгоднее: с меньше ставкой, но с ежемесячной капитализацией процентов, или с большей ставкой без капитализации. С учётом нашей суммы и ставок банка вариант без капитализации вышел выгоднее. К тому же всё равно придётся платить налог по новому закону, так как с личными моими сбережениями сумма там давно выше установленной банком, с которой налог брать не будут.

В общем, такие дела. Проценты по вкладам, по-моему, практически как везде сейчас. Но мне понравилось само обслуживание, так что если через год ничего не изменится, то продлю здесь же. Сама я стараюсь не хранить яйца в одной корзине, у меня и несколько личных вкладов есть, но все раскиданы по разным банкам. Россельхозбанк для вкладов рекомендую, в частности отделение на Ленинском проспекте Петербурга.

Ваз 2104 моя мечта
написал 1 марта 2021 в 13:57

У совкомбанка вроде выше всех проценты по вкладам.

ВашаМ
написала 1 марта 2021 в 17:34

Сейчас такое время, что более высокий процент может не гарантировать более высокую доходность из-за налогов. Надо считать. Для маленьких вкладов можно не заморачиваться и тупо по процентной ставке идти, а когда вклад тысяч с 800 начинается, тогда уже требуется математика. Ключевая ставка ЦБ всего 4,25.