Отзыв:

Ура! Дождались 2ой сезон! Горячие шотландцы в килтах и настоящая страсть :)

11.11.2015
Дата: 01.04.2016
Достоинства: Красиво снято, игра актёров, музыка, идея, Джейми :)
Недостатки: Эротики можно и поменьше

Здравствуйте, дорогие читатели!

В преддверии выхода второго сезона моего любимого сериала "Чужестранка", я решила поделиться с вами своими мыслями касаемо самого шоу в целом. Данный сериал базируется на одноимённой серии американской писательницы "Дианы Гэблдон". Первый сезон был основан на первой части, которая так и называется - "Чужестранка". Второй сезон снят по второй книге - "Стрекоза в янтаре".

Сериал повествует о Клэр Бичем, англичанке и военной медсестре. В 1945 году она вместе с мужем отправляется в Шотландию, чтобы после долгой разлуки провести время вместе. Но с помощью магического "места силы" девушка попадает в 1743 год, когда шотландские горцы пытаются противостоять гнёту Британской короны. Как же выживет наша Чужестранка в этих краях? Сможет ли она вернуться домой? Какие приключения её ждут?

Первое, что бросается в глаза - необыкновенно красивая картинка. Это включает в себя не только чудесные шотландские пейзажи, но и саму работу оператора. Если смотреть сериал на хорошем телевизоре с большой диагональю, то удовольствие от этого ещё больше!

Второе - это костюмы. Я смотрела документальную передачу, посвящённую созданию костюмов для этого сериала, и осталась под большим впечатлением! Всё продумано буквально до мелочей. Мужчины там ходят в килтах, девушки - в корсетах. Красивые вязаные аксессуары являются для меня прямо большим вдохновением :)

Третье - интересная речь. Я смотрю сериал в оригинале, и наслаждаюсь шотландским акцентом, хотя с первого раза его крайне трудно понять без английских субтитров :) Особенность актёрского состава заключается в том, что англичан играют англичане, а шотландцев - шотландцы. Исключение сделали только для одной актрисы, голландки, но уж очень у неё колоритный образ.

В этом сериале будет и страсть, и любовь, и интриги... Вы сможете прикоснуться к миру тех времён и тех земель. Вместе с чужестранкой Клэр вы узнаете, по каким правилам и законам жили тогда люди. Сериал, конечно, не имеет точной исторической подлинности, но даёт хотя бы поверхностное представление. Он, кстати, толкнул меня на покупку книги про историю Великобритании - материала, полученного в школе на уроках английского, мне было явно мало.

Если говорить о минусах этого шоу, то многие осуждают одну очень неприятную ситуацию ближе к концу сезона. Это было и в книге, и в сериале оставили. Вообще, тема такого рода поведения у автора книжной серии идёт чуть ли не через все книги, и в сериале это даже смягчается. Но, что есть, то есть. Кому-то наверняка будет неприятно, но уж такова жизнь, и в те времена, видать, исключений не было. Раскрывать тайну я не буду - кому интересно, тот посмотрит сам.

Второй сезон стартует 9го апреля, и он будет в корне отличаться от первого. Уже вышел его трейлер, так что можете глянуть :) Я, правда, уже успела прочитать вторую книгу серии, на которой и базируется продолжение, поэтому сюрпризов для меня не будет, а вот зрительницам должно понравиться :)

В общем, это довольно приятная мелодрама для девушек и женщин, которых привлекают мужчины в килтах и исторический сюжет. Рекомендую посмотреть хотя бы первые пару серий, а дальше решить, нравится вам или нет.

olgalaura
написала 1 апреля 2016 в 21:45

Спасибо за содержательный отзыв. Стоит посмотреть сериал.

ВашаМ
написала 22 ноября 2016 в 16:56

Так как отзывы нельзя обновлять после публикации, напишу здесь:
Второй сезон мне понравился меньше первого, и интерес к этому шоу я всё-таки потеряла. Он в корне отличается от первого и по настроению, и по подаче. Смена места действия внесла что-то новое, но мне Франция тех времён не понравилась.
За продолжением "Чужестранки" я следить продолжу, о уже не стану ждать выхода каждой серии, а предпочту в конце сезона посмотреть сразу всё.
к просмотру по-прежнему рекомендую.