Отзыв:

Чем лечить мононуклезоз? 10 дней на ацикловире - угробленный кишечник

11.11.2015
Дата: 16.02.2018
Достоинства: Широкий спектр действия на заболевания герпесного характера, удобно принимать
Недостатки: Побочный эффект

Здравствуйте!

В 22 года я переболела ветрянкой. Без антибиотиков. Я до победного сопротивлялась и в итоге только мазалась всякими штуками, но от Ацикловира, который обычно назначают взрослым, отказалась. Не тут-то было - таблетки всё-таки нашли меня 4 года спустя, когда я загремела в больницу с другой детской болезнью - инфекционным мононуклеозом.

ЛЕЧИТСЯ ЛИ МОНОНУКЛЕОЗ?

Вообще, в больницу я попала с ангиной, а уже в больнице мне поставили правильный диагноз (ангина была лишь одним из симптомов этой болезни). Со второго дня пребывания в медлечебнице мне назначили Ацикловир. Несмотря на то, что в Интернете все статьи трубили про то, что мононуклеоз не лечат (сам пройдёт), а только устраняют симптомы, мой лечащий врач решила подавлять вирус герпесной группы лекарством от вируса герпесной группы) Так что могу сказать, что ВЭБ (вирус Эпштейн-Барр, который вызывает этот самый мононуклеоз и относится к вирусам герпесного характера) лечится не только симптоматически.

КАК ПРИНИМАТЬ АЦИКЛОВИР ПРИ МОНОНУКЛЕОЗЕ

Я принимала Ацикловир 5 раз в день по 2 таблетки. В первые 2 дня я лежала в одном крыле больницы, и там медсестра сказала мне принимать Ацикловир с 8 утра с шагом в 4 часа, заканчивала я в полночь. То есть я ложилась спать в 8 вечера, а потом по будильнику вставала в 12, принимала таблетки и дальше спала. Через 2 дня меня переселили в другую часть коридора, и там дежурили другие медсёстры. Там мне сказали начинать в 9 утра, принимать раз в 3 часа и заканчивать в 9 вечера. Я не знаю, как правильнее, но второй вариант мне казался удобнее - было достаточно времени на сон. Я советую при такой схеме ставить будильник на телефоне, чтобы вы не забыли.

Курс длился 10 дней. Перед выпиской я сдавала анализы, и если в начале пребывания в больнице результат на ВЭБ был положительным, то через 10 дней - отрицательным. Не знаю, справился ли мой иммунитет или всё дело в Ацикловире, но я выздоровела.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИЁМА АЦИКЛОВИРА

В прочем, не всё так радужно. Я знаю, как работают антибиотики и слышала, что нарушается микрофлора кишечника. Прошло уже 10 дней, как я вышла из больницы, но у меня каждый день ноет живот. Не болит он только если я ем каждые часа 2 что-то вроде овсянки на воде или манки на 1% молоке пополам с водой. Ещё могу есть пресные галеты, пить чёрный чай и воду. На всё остальное живот реагирует ноющей болью. Врач сказала, что это нормально и что в течение месяца ЖКТ сам восстановится. Надеюсь, что так и будет.

Рекомендовать Ацикловир или нет - это дело врачей. И таблетки, кстати, рецептурные, просто так вы их купить не можете. В моём случае я рада, что не сидела в больнице месяц, но последствия несколько омрачили факт выписки. У меня стали появляться параноидальные мысли, что у меня в районе живота периодически болит всё, от яичников до поджелудочной. Посмотрим, как быстро пройдут последствия лечения Ацикловиром.

Обновление:
С недавнего времени увлеклась изучением доказательной медицины и различными протоколами лечения. Так вот, мононуклеоз действительно не лечат. Могут лечить беспокоящие симптомы (в моём случае ангина требовала антибиотика, который мне кололи внутривенно), но назначение ацикловира со стороны моего лечащего врача было совершенно бесполезным. Конечно, мне психологически тоже было комфортнее, что что-то прописали, но сейчас я понимаю, что прописать ацикловир "на всякий случай", чтобы убить вирус, который способен убить только сам организм, совершенно глупо. Когда я писала отзыв, то поверила врачу, а не интернету. Собственно, об этом как раз все работники медицинской сферы и трубят: надо верить врачам. Но оказалось, что в инфекционной больнице в отделении, где в основном лежат больные с ангиной и мононуклеозом, мононуклеоз не просто наблюдают в стационарных условиях, как должны делать, но и зачем-то пытаются лечить бесполезным в данном случае препаратом, нанося вред другим органам. Встаёт вопрос о компетентности врача.