Отзыв:

Ушла с Толоки после нескольких лет работы.

19.12.2021
Дата: 17.12.2023
Достоинства: теперь их нет
Недостатки: в отзыве

Когда-то Толока была хорошим сайтом для подработки в интернете. К слову, было это не так уж и давно - мой опыт работы на Толоке.

Все изменилось в сентябре 2023 года.

Во-первых, большая часть заданий "переехала" в Яндекс Задания (та же Толока, но вход только для самозанятых и оплата в рублях).

Всего у меня сейчас висит на Толоке 12 доступных заданий, да и то - такие, за которые я никогда не бралась, потому что не нравятся.

На счете у меня скопилось 18 центов, но работу на площадке я забросила в конце сентября.

Во-вторых, количество способов вывода денег тоже сильно сократилось.
По факту их осталось три, но более или менее адекватный только Киви.

Подвожу итог.

Без самозанятости на Толоке теперь делать нечего, заданий практически нет. Со временем, похоже, и оставшиеся задания уйдут на Яндекс Задания.

Для себя регистрацию в качестве самозанятого исполнителя я пока не рассматриваю ни на Толоке, ни на Яндекс Заданиях.

Даже в лучшие времена мой потолок был 9000 руб в месяц, в последний год не больше 4000 руб. Это не такие деньги, ради которых стоит связывать себя какими-то обязательствами. Плюс постоянные заморочки то с выводом денег, то с односторонними изменениями пользовательского соглашения.

Как подработка - да, было неплохо. Как постоянная работа - нет.

Перехожу в режим ожидания. Буду мониторить отзывы, если увижу улучшения в лучшую сторону - оплата, условия работы - возможно, и вернусь. Но говоря по правде, больших надежд на это не питаю.

От меня 1 звезда, не рекомендую.

Айрекомменд

СпасибоВсем

Отзывы Про

Кукоммент

Olga-Sy
написала 17 декабря 2023 в 19:05

Кажется, всякие сайты "для заработка" начинают постепенно схлопываться. Не ахъти что было, но все какой-то корм для мобильника. А теперь много танцев с бубнами за непонятно какие копейки. Короче, плакал у всех т.н. "пассивный заработок" (за него теперь придется пахать, как "на дядю").