Отзыв:

Пишу на Айреке уже 3 года, расскажу о своем опыте и заработках.

19.12.2021
Дата: 10.01.2022
Достоинства: бонусы во всех категориях
Недостатки: 5 копеек за просмотр, нет модерации комментариев

Регистрация

Если вы еще не регистрировались на Айреке, учтите такой момент - вы можете получить 50 р. при регистрации по рефссылке любого зарегистрированного пользователя. Минималка на вывод - 150 р., и получить треть этой суммы только за факт регистрации очень приятно.

Я об этом не знала, когда регистрировалась, и упустила свой приветственный бонус. И как итог, очень долго собирала свою первую минималку.

Бонусы и просмотры

Я не являюсь топовым автором, чаще всего пишу на книги и фильмы - бонусы и просмотры в этих категориях не самые высокие. Самый большие мои бонусы за книги были 25 р. За фильмы (сериалы, мультфильмы) тоже максимально получала 25 р. в качестве бонуса.

Чуть реже пишу в категориях "красота и здоровье" и "техника". Здесь я получала максимальные бонусы в 100 р. На скриншоте ниже выделила их цветом.

Наверное, из всех сайтов отзывов на Айреке самая низкая оплата за просмотр - 5 копеек. С просмотрами у меня негусто. Если не пишу ничего, или пишу раз в месяц, то ежедневные начисления колеблются в пределах 10 р. Если пишу каждый день, то начисления в 2-3 раза больше.

В первой десятке по просмотрам у меня находятся отзывы из категорий "красота и здоровье" и "техника". Сюда же затесался отзыв на магазин, но он попал в Гугл-ленту, поэтому и набрал столько просмотров.

Во второй десятке имеются и отзывы на книги, фильмы.

Рейтинг

Самое загадочное явление на Айрекомменде - это личный рейтинг автора. Никто его не видит, даже сам автор, но он точно есть. Могу предположить, что мой рейтинг достаточно высокий, потому что мои отзывы часто встают на первые места даже в больших ветках. Здесь все просто - чем выше отзыв в ветке, тем больше просмотров.

От чего зависит рейтинг, не знаю. Могу только догадываться, что от многих факторов - нарушает ли автор правила сайта, как часто пишет и насколько качественно оформляет свои отзывы, пытается ли накрутить просмотры "взаимной дружбой", и пр. и пр.

Общественная модерация

Около года назад стала общественным модератором. Максимальный лимит на проверку у меня был 1000 отзывов в день. За проверку 1 отзыва начисляется 20 копеек.

Казалось бы при таком лимите отзывов на проверку можно неплохо подработать на модерации. Но не так все просто - ОМов больше, чем отзывов. Поэтому отзывов каждому ОМу достается мало, и те нужно вылавливать, то бишь сидеть целый день на сайте. Оно того не стоит.

Я как-то провела эксперимент - почти целый день просидела на сайте, писала свои отзывы и между делом модерировала, когда появлялись отзывы на проверку. За модерацию в тот день я заработала около 40 р. Так что тысячный лимит - это ерунда, по факту никто вам тысячу отзывов в день на проверку не отдаст.

Оценка общественных модераторов не истина в последней инстанции. Если вы не согласны с оценкой, то ее можно оспорить. Я так и делаю. Когда мой отзыв незаслуженно попадает во вкладку "новые", я пишу в СП с просьбой перепроверить отзыв. Иногда правда оказывается на моей стороне, и отзыв после повторной проверки переносят во вкладку "лучшие". Иногда СП принимает сторону ОМов, и отзыв остается в "новых".

Что мне нравится на Айреке - очень быстрая модерация. Отзыв проверяется в течение нескольких минут. И это логично - за 20 копеек никто не будет досконально выверять отзыв, максимум отметят явные нарушения. К тому же, авторы на Айреке не знают меры - лично видела отзыв на сериал с 200+ скриншотами. Я, как общественный модератор, должна каждый скриншот проверить на уникальность через специальный сервис. Да вы издеваетесь...

Комментарии и комментаторы

Очень бы хотелось, чтобы комментарии на Айреке проходили модерацию, как и отзывы. Много бессодержательных комментариев по типу "хороший кремик". Они не несут никакой смысловой нагрузки и только загромождают сайт.

Встречаются и оскорбительные комментарии. С прямыми оскорблениями в свой адрес не сталкивалась, максимум язвительные шпильки и подколы, но под отзывами других авторов видела хейт чистой воды. В основном, хейтеры - это пустые профили, которые регистрируются с единственной целью - выпустить яд в комментах под отзывами. Авторы Айрека своими профилями дорожат и до оскорблений, как правило, не опускаются.

Обзорка

Многие авторы приходят на Айрек именно из-за нее. Приятно получать товар в обмен на твое мнение об этом товаре.

Я на обзор ничего не беру, хотя предложения от брендов поступают регулярно. Обзорка налагает определенные обязательства, а я ценю свою свободу и не хочу писать отзывы из-под палки. Может быть в дальнейшем я созрею для сотрудничества, но пока не хочу себя связывать.

Резюме

На Айреке я начала писать в 2019 году и продолжаю по сей день. За это время мною написано чуть более 400 отзывов, выведено чуть более 10000 рублей. Негусто, если учесть, что на Толоке я за это же время заработала более 2000 долларов.

Но Айрек мне нравится тем, что приносит какой-никакой пассивный доход, для поддержания которого мне достаточно писать 1 отзыв в месяц. А Толока - это хотя и не сложный, но полностью активный вид заработка.

Яндекс Толока - один из лучших сайтов для заработка в Интернете

написала 10 января 2022 в 20:15

У меня вопрос, на Толоке есть рефералка?

написал 11 января 2022 в 05:01

Да, конечно. Правда, я не поняла в чем ее выгода. Рефовод получает какие-то копейки от заработка своего реферала только первый месяц. А реферал вообще не получает ничего. Не вижу смысла.

написала 11 января 2022 в 14:08

Согласна, странный подход

написала 11 января 2022 в 14:10

Согласна, странный подход. Вся суть рефералки, это дополнительный доход для рефовода, а здесь вообще ерунда, нет мотивации.

Альфи
написала 11 января 2022 в 10:54

Судя про скриншоту, один из ваших отзывов набрал более 15000 просмотров - очень неплохой результат.

написал 11 января 2022 в 12:44

Для меня лично действительно неплохой результат. А по Айрековским меркам - очень средний результат.

gurjanov1988
написал 11 января 2022 в 12:23

Неплохой опыт, спасибо, что поделились!

написал 11 января 2022 в 14:34

Буду рада, если мой опыт кому-то окажется полезным. Сама постигала азы работы на сайтах-отзовиках по таким же отзывам и очень благодарна их авторам.

написал 12 января 2022 в 17:08

Единственное, что мне там не нравится...иногда проверяют отзыв очень долго, до двух дней доходит, а если исправил отзыв, то еще два дня жди. Вы не знаете почему так долго? Они попадают в какую-то другую ветку для модератов? Думалось мне, что наоборот быстрее проверяют исправленный отзыв, чем новый полностью...

написал 12 января 2022 в 18:20

Исправленный отзыв проверяют действительно намного дольше. Если не хотите ждать, сразу после того, как исправили и отправили на повторную проверку, пишите в СП, что отзыв исправлен. Тогда, как правило, публикуют быстрее.

написал 13 января 2022 в 00:21

Спасибо за информацию!
У меня уже нервный тик начинается :))
Написала отзыв на фильм два дня назад. Сперва они его проверяли сутки, потом отправили, якобы цитатой выделить, я исправила и опять он сутки висит. Уже не выдержала написала, они молча снова его снимают с проверки и пишут причину "цитатой оформляйте" я уже сама не знаю где там цитату ставить, весь фильм что ли :))

Ладно бы фильм новый, а то 2000 года.

ВашаМ
написала 13 января 2022 в 10:13

Если вы перечисляете подряд имена актёров или скопировали где-то описание сюжета или ещё что-то, то это надо в цитату выделить.

написал 13 января 2022 в 12:04

В том то и дело, что ничего не копировала. Все писала сама, а теперь пришлось сюжет и интересные факты о фильме оформлять цитатой. Раньше таких проблем не было :(

написал 17 января 2022 в 16:53

Было бы интересно взглянуть на Ваш отзыв, прямо заинтриговали - что именно там можно принять за цитату.

написал 21 января 2022 в 20:45

Опубликовали его, оказывается данные по типу хронометраж надо было оформлять, как цитата. Можете посмотреть, он еще в топе был "Анатомия" (2000). Хотя до этого писала отзывы про фильмы и такого не было, ладно исправила. Почти два дня назад снова, написала отзыв про старый фильм, уже сразу цитату указала, про длительность и режиссера и что вы думаете? Его снова больше суток проверяют, я не понимаю, что происходит там? В какую ветку он попадает, что модераторы его сутками не видят? Написала в техподдержку интересно...

написал 21 января 2022 в 22:20

Не раз видела фильмы, в которых такие данные не убраны в цитату, и их пропускали. Сама я всегда прячу их в цитату от греха подальше.
"что происходит там?"
Может, ОМы забастовку устроили?

написал 22 января 2022 в 11:09

Знаете, я сама в неприятном шоке. С чего вдруг такая долгая модерации пошла, все было хорошо и тут на тебе. В правилах вроде бы ничего не менялось. После такого и писать про фильмы больше не хочу.

написал 17 января 2022 в 16:58

Час от часу не легче, не прошло и недели с момента написания этого отзыва, как Айрек преподнес своим авторам "сюрприз" - с 24 января вывод только на Киви, и чтобы вывести деньги, нужно будет предоставить Айреку свои персональные данные.

Aakam
написала 30 января 2022 в 17:18

Ух ты ж, не знала про такой сайт с отзывами, нужно попробовать
Спасибо за наводку

Ясный Взгляд
написала 30 октября 2022 в 10:07

Модерация на содержательность или бессодержательность отзывов никак не влияет.