Отзыв:

Больше 10 лет являюсь клиентом Сбербанка - не идеален, но постоянно развивается.

19.12.2021
Дата: 20.12.2021
Достоинства: надежность, постоянное развитие, большой спектр предлагаемых услуг
Недостатки: мало офисов брокерского обслуживания, низкие проценты по вкладам

Сбербанк - мой первый и единственный банк, услугами которого я пользуюсь уже много лет. Когда я только начинала свою трудовую деятельность, мой первый зарплатный счет был открыт именно в этом банке. Тогда еще в помине не было пластиковых карт, в отделениях стояли многочасовые очереди (особенно в дни зарплаты), из семи окошек работали два, а об онлайн-банкинге и слыхом не слыхали.

Оглядываясь на те реалии из прошлого, я своими глазами вижу, какой путь прошел Сбербанк в своем развитии. Значительно повысилось качество предоставляемых услуг и условия для оказания этих услуг.

От сберегательных книжек до пластиковых карт, от душных переполненных отделений до Сбербанк онлайн. И даже, если я не могу решить какой-то вопрос самостоятельно через личный кабинет Сбербанк онлайн, то очный поход в ближайшее отделение Сбербанка уже не вгоняет меня в депрессию, как каких-нибудь 15 лет назад.

Отделения настолько преобразились, что не ощущаешь никакого дискомфорта, находясь там. На входе встретит вежливый консультант, все объяснит. Не нужно давиться в очереди, переругиваясь с желающими "только спросить", возьми талончик и присаживайся поудобней - ожидай вызова. Вызывают быстро, обслуживают качественно.

Теперь Сбербанк - это целая экосистема, а количество предлагаемых услуг все растет.

Какими продуктами Сбербанка я пользовалась/пользуюсь?

Кроме того, что в Сбербанке находится мой зарплатный счет, я пользуюсь и другими услугами этого банка

Кредит.
В прошлом 2 раза оформляла потребительские кредиты. Кредиты оформляла очно, в отделении Сбербанка. Со временем мои взгляды поменялись - теперь я предпочитаю держаться от любых кредитов подальше. Но в жизни бывает разное, от неприятностей никто не застрахован - иногда кредит может помочь в безвыходной ситуации.

Накопительный счет
Полтора года назад открыла накопительный счет. Сделала это онлайн - быстро, понятно и легко. На момент открытия процентная ставка составляла 3,5%. Сейчас она немного снизилась и составляет 3%.

Накопительный счет для меня является самым удобным вариантом для хранения финансовой подушки безопасности. Высокая ликвидность - я могу в любой момент снять необходимую суммму, в любой же момент могу пополнить этот счет, начисление процентов не прекращается. Зачисление процентов происходит каждый месяц, что очень удобно. Накопительный счет застрахован до 1,4 миллиона рублей.

Вклад
Вклады у Сбербанка имеют самый низкий процент по сравнению с другими банками. Размер процента зависит от ставки ЦБ - недавно эта ставка увеличилась до 8,5%, значит вклады немного подрастут. Вклады в Сбербанке как и накопительные счета застрахованы до 1,4 млн р.

Вкладами пользуюсь редко - размер процентной ставки по ним уступает проценту инфляции. Поэтому как средство сохранения и преумножения капитала вклады не годятся - низкий процент, и даже ежемесячная капитализация не спасает. Для того, чтобы держать на них подушку безопасности вклады не очень удобны - деньги могут понадобиться в любой момент, а преждевременное закрытие вклада влечет, как правило, за собой потерю и без того не очень больших процентов.

Брокерский счет
Чуть больше года назад открыла в Сбербанке брокерский счет. Открыть его можно онлайн через личный кабинет, именно так я и поступила. Отделения брокерского обслуживания у Сбербанка есть только в крупных городах (это минус), для жителей небольших городов обслуживание брокерского счета доступно только онлайн в личном кабинете Сбербанка.

На брокерский счет можно покупать валюту по более выгодной цене, акции крупнейших компаний, облигации и другие ценные бумаги. Я пока приобретаю только акции российских компаний. Нравится, что тарифы по брокерским счетам у Сбера одни из самых низких, отсутствует ежемесячная депозитарная комиссия, предоставляется бесплатный доступ к терминалу Квик для совершения сделок.

Несмотря на некоторые недостатки Сбербанк остается для меня самым оптимальным вариантом. Надеюсь, что банк не остановится в своем развитии, и количество и качество предоставляемых услуг будет только расти.

написала 20 декабря 2021 в 15:26

Сбербанк имеет самый большой недостаток низкий процент по вкладам, а в целом он крупный монополист на рынке банковских услуг это бесспорный факт.

Siri2020
написал 20 декабря 2021 в 18:23

Да, конкурентов у Сбера нет. Можно найти вклады с высоким процентом в других банках, но, как правило, чем выше процент, тем выше риск.

Olga-Sy
написала 2 декабря 2023 в 02:19

Я в конце 90х открывала тут счет для выплат с биржи труда, но потом ушла в другие банки. Через Сбер оплачиваю только некоторые коммунальные платежи (в основном за охрану, т.к. там сложности с оплатой из других банков). Остальное пока не привлекло.