Отзыв:

И взгрустнулось, и улыбнуло одновременно.

19.12.2021
Дата: 20.12.2021
Достоинства: молодой батя и маленький Макс
Недостатки: взрослый Макс и его семья

Фильм "Батя" произвел на меня неоднозначное впечатление.

Мне понравилась та часть фильма, которая относится к детским года Макса, выпавшим на суровые 90-е. Зарисовки атмосферные, правдоподобные, забавные и в то же самое время грустные. Игра Вдовиченкова и мальчика, который сыграл Макса в детстве была очень убедительная.

Та же часть фильма, которая была посвящена истории взрослого Макса и его жены, детей, не вызвала таких ярких эмоций. Получилось серо, скучно, уныло, невыразительно. Старовойтов и Михалкова просто никакие, даже дети в плане актерской игры выглядели лучше и убедительнее.

Сюжет несмотря на свою незамысловатость цепляет с первых минут. Взрослый Макс в споровождении своего семейства едет в другой город в гости к своему старому отцу, у которого сегодня день рождения. В дороге Макс вспоминает разные эпизоды из своего детства - смешные и не очень - и постепенно перед зрителем проявляется образ бати, сурового русского мужика, который воспитывал своего сына, как умел.

Интересный замысел картины не получил достойного воплощения. Лучшее, что есть в этом фильме, - зарисовки из прошлого. Те зрители, которые жили в эти самые "святые" 90-е, сразу узнают все эти ситуации, локации и проблемы.

В целом фильм получился достаточно увлекательным, хотя и со скомканной концовкой. Заслуживает четверки.

Aakam
написала 20 декабря 2021 в 21:55

Очень добрый фильм, вызывает улыбку

Olga-Sy
написала 2 декабря 2023 в 02:13

Не могу сказать, что меня вдохновляют произведения про "суровые 90-е годы"... как-то проехали этот период и не охота возвращаться (даже мысленно).