Отзыв:

Проверенный временем стиральный порошок

19.07.2020
Дата: 04.12.2023
Достоинства: Бюджетный порошок, хорошее качество стирки, энзимы, приятная отдушка
Недостатки: Не нашла

Есть товары, которые продаются повсеместно и давно у всех на слуху. К таким всем известным продуктам относится стиральный порошок Миф "Морозная свежесть" - именно эта разновидность порошка встречалась и рекламировалась чаще всего.

Схватила я себе сразу 4 килограмма. "Мифы" относятся к недорогим стиральным порошкам - примерно на том же конце ценовой линейки, где и стиральные порошки Sorti Color.

Интересно, что на упаковке написано, на какое количество стирок можно рассчитывать с этим пакетом (в данном случае, на 26 стирок). Мне нравились подобные указания на турецких средствах бытовой химии, и здесь производитель пошел тем же путем (и это радует). Порошок не содержит фосфаты и хлорный отбеливатель.

Порошок производился компанией Procter & Gamble в Новомосковске (там же, где и знаменитый, но более дорогой стиральный порошок Ariel). Как у Ариэля хорошая отдушка, так у Мифа она замечательная. По сути, даже кондиционером для белья пользоваться не обязательно - белье после машинки будет благоухать. Правда, с сухого белья запах вскоре исчезнет, так что если вы постирали с Мифом постельное белье, сон ничего не испортит.

Состав стандартный для стиральных порошков. Особых натуральных компонентов я тут не увидела. Присутствуют энзимы, как в моем любимом турецком стиральном порошке Peros Matik. Это позволяет эффективнее отстирывать всякую органику, включая плохо выводимую.

Качество стирки меня полностью устраивает. На упаковке есть предупреждение, чтобы не стирали этим средством шерсть и шелк. И действительно, деликатные ткани лучше обрабатывать стиральным порошком "Ласка" или его аналогами. Зато хлопок и синтетику (и их смеси) на стандартных режимах стирать - милое дело.

Порошок отлично справляется с повседневными загрязнениями и даже более въевшиеся пятна пытается отстирать (кроме тех, которые так намертво въелись, что их только сжечь, чтобы не мучиться). Кожных или респираторных проблем у меня от этого порошка нет. Руки он не портит даже при ручной стирке. Ну и запах мне очень нравится.

Порошок не чисто белый, как турецкий стиральный порошок Rinso "Лимон и карбонат". Если приглядеться к стиральному порошку, можно заметить синие гранулы оптического отбеливателя. Проблем с ними не было - на тканях они не остаются. Порошок вообще не портит ткани: они не становятся серыми, не линяют и не покрываются катышками.

Поскольку порошок бюджетный, вау-эффектов от него лучше не ждать. Со своими повседневными обязанностями он справляется отлично. Так что желающим сэкономить - информация к размышлению.

Ваз 2104 моя мечта
написал 4 декабря 2023 в 20:52

Ценник у него что-то стал приличным, а добавив чуток можно купить тот же персил к примеру.

написала 6 декабря 2023 в 17:27

Увы, сейчас на ВСЁ ценник приличный. Даже на то, что года три назад стоило бюджетно. И тут уже приходится выбирать, что покупать - вчерашний бюджетный порошок или что-то из более высокой ценовой категории (с доплатой).

thinker
написал 4 декабря 2023 в 22:31

Пользовался Мифом для ручной стирки. Эффект был хороший

написала 6 декабря 2023 в 17:28

Для ручной, кстати, не пробовала. Более того, после этого порошка я отхватила себе сразу пару крупных мешков Мифа (килограмм по 15). Пока их домыливаю (и еще долго буду использовать).

avgust
написал 6 декабря 2023 в 05:18

Знакомый порошок, но давно не видел в продаже...

написала 6 декабря 2023 в 17:29

Я добиваю домашние запасы. Надо будет посмотреть, что сейчас есть в продаже.

SilverMoon
написала 7 декабря 2023 в 16:13

Универсальный. Тоже этой маркой раньше пользовались.

написала 8 декабря 2023 в 14:22

Вот и мне понравилось пользоваться Мифом. Выполняет свои функции.

Njkeyf75
написала 8 декабря 2023 в 23:13

Я тоже как-то его покупала, ничего плохого о нём сказать не могу.

написала 9 декабря 2023 в 06:54

У меня с этим порошком особые отношения. Купила на пробу эту пачку. Поскольку она понравилась, заказала себе крупногабаритные пачки Мифа (по 15 кг). Сейчас потихоньку оприходую.

Север
написал 9 декабря 2023 в 15:33

Пока не покупал такой порошок, полезный для меня отзыв.

написала 9 декабря 2023 в 18:51

Помнится, "Миф" в свое время много рекламировали, и был он вполне доступен по цене. Сейчас даже боюсь заглядывать на магазинные полки - цены не радуют.

Masterpiece
написала 10 декабря 2023 в 20:27

Так ни разу и не пробовала стирать этим порошком. Стоит присмотреться.

написала 10 декабря 2023 в 23:30

Я попробовала на маленькой пачке и купила большую. Качество стирки понравилось.

ek9345
написал 26 декабря 2023 в 19:24

Мне нравился раньше, брала для постельного белья.

написала 30 декабря 2023 в 00:09

Я этим порошком тоже много стирала: и постельное белье, и повседневное.