Отзыв:

Зулейха открывает глаза, а я закрываю...не хочу смотреть на эту чернуху

08.08.2017
Дата: 22.04.2020
Достоинства: Если только музыка
Недостатки: Сплошной мрак

Реклама сериала "Зулейха открывает глаза" долгое время звучала из каждого утюга. Интересный актерский состав, экранизация знаменитого романа - как не посмотреть?
Я начала смотреть не сразу после выхода первой серии, интересно было что скажут люди. Свободного времени мало и на провальные фильмы его тратить не хочется. Но отзывы диаметрально противоположные, и я решила самостоятельно посмотреть. Что ж, я в числе тех, у кого глаза не хотят смотреть на всё это.

Как я уже сказала, это экранизация одноимённого романа автора Газель Яхиной, который кстати получил шквал отрицательных отзывов у критиков, несмотря на полученные премии.
Основной сюжет книги и фильма - это раскулачивание в 30-х годах.Главная героиня - неграмотная татарка, у которой убили мужа, так называемого кулака, а её отправили в ссылку.

Актерская игра

Мне многое не понравилось. Во-первых, Чулпан старовата для этой роли, поэтому получился совсем иной образ, сильно отличающийся от книжного.
Мне нравится эта актриса, но здесь она никакая. У неё даже выражение лица почти не меняется из серии в серию.
Во-вторых, многие персонажи какие-то "неживые", самая неживая, конечно, Зулейха. А вот старуха-свекровь - мощь!!! Аж жутко при её вскриках. Очень колоритный персонаж.
В сериале очень много постельных сцен. И все они какие-то...красоты в них нет, скорее, наоборот, неприятно на всё это смотреть.

Моё впечатление

Мне сериал не понравился. Это стандартная антисоветская история, чернуха и тлен. Я не говорю, что там нет истины, но очень много неправды, несостыквок. И в целом, я сложно переношу когда вот так полоскают нашу историю, какой бы мрачной она не была. Если идёт претензия на историчность, то выкладывайте все стороны того времени, а не показывайте только с одного бока, про несчастных, невинных кулаков, которых мучала советская власть. Всё гораздо сложнее.

Итоги

Фильм тяжёлый, мрачный, унылый. Просто на красивую картинку тоже не получится посмотреть, она не красивая. Слабые декорации, костюмы...Слабая сюжетная линия.
Единственное мне понравилась музыка, правда она добавляет заунывности.

Я не буду рекомендовать этот фильм к просмотру, но вы, конечно, решайте сами. Всё вышеизложенное сугубо моё мнение, на истину в последней инстанции не претендуют и в споры вступать желания нет)