Отзыв:

Зрелищный мистический сериал на реальных событиях.

19.10.2013
Дата: 30.11.2020
Достоинства: Сюжет, актеры, атмосфера
Недостатки: Пара ляпов

Всем привет!

Уже много лет не утихает интерес к тайне гибели тургруппы Дятлова. И как любое событие с широким резонансом, оно нашло отображение в кино. Сериал 2020 года не первый, но сравнивать не буду, так как предыдущие фильмы не смотрела.

Многие критикуют сериал, ну а у меня он оставил по большей части положительные впечатления. Отличная режиссура, подбор актеров, их игра, атмосфера и пейзажи суровой сибирской тайги - все на высоте. Серии разбили по хронологии событий - в нечетных расследование гибели тургруппы ведет майор КГБ, последовательно отрабатывая различные версии, а в четных события разворачиваются в роковую для дятловцев неделю, начиная со сборов в поход и заканчивая сами знаете чем. Будет много флэшбеков во времена Великой Отечественной войны, в которой участвовали некоторые персонажи, не обойдется без мистики и фольклора манси, местного населения.

Последняя серия вообще пробирает до мурашек и достаточно тяжелая, особенно учитывая, что примерно так и погибли ребята-туристы...

Есть незначительные ляпы, которые не испортили мне впечатление от просмотра, но они заметны. Некоторые герои одеты очень легко для сибирских морозов, и бросается в глаза отсутствие пара изо рта ( и это при значительном минусе). К тому же герой Петра Федорова постоянно говорит свистящим полушепотом и иногда из-за этого слов не разобрать. Но а в остальном сериал очень понравился.