Отзыв:

Знаю аналог Мирамистина в 15 раз дешевле и с доказанной эффективностью

11.11.2015
Дата: 30.06.2020
Достоинства: Удобная упаковка с "прыскалкой" на длинной "ножке", без запаха и вкуса (практически)
Недостатки: Цена, нет результатов "правильных" исследований об эффективности, я не заметила яркого эффекта при ангине

Здравствуйте!

Сегодня хочу поделиться своим мнением о Мирамистине. Для меня это неоднозначный препарат, который пришёл в мою жизнь с первой ангиной лет эдак 5-6 назад. Вторую ангину я лечила уже с другой "пшикалкой", люголем, и впечатления у меня очень разные от этих препаратов. Кроме этого я использовала мирамистин и как местный антисептик. Например, для обработки ран, ссадин или когда "вскрывались" акне. Вот об этом опыте и расскажу в отзыве.

ЦЕНА НА МИРАМИСТИН

Так как первую бутылочку я покупала давно, та цена уже не актуальна. У меня был большой флакон, стоил он тогда рублей 300. Сейчас флакон 500 мл стоит в районе 700-900 рублей в зависимости от места покупки. Малышей 50 мл можно взять до 300 рублей.

ПРИМЕНЕНИЕ

Обычно используется Мирамистин для горла. Мне он был назначен в рамках комплексного лечения. Честно скажу, что особого эффекта я не заметила. То есть в комплексе, возможно, и работает, но ощущения от нанесения были будто просто водой побрызгала. У "воды" есть едва заметный запах, но в целом в использовании он приятен. И очень удобен для обработки именно гланд за счёт формы дозатора. Когда я в другой раз использовала люголь для этих целей, мне было очень неприятно. Всё жгло, в горле начинало першить. Каждая обработка причиняла дискомфорт. С другой стороны, там психологически "чувствовался" эффект, потому что были ощущения от обработки.

Насколько мне известно, локально мирамистин ничего не лечит. То есть он может устранить локальное пребывание некоторых микроорганизмов, но на саму болезнь где-то в теле влияния не окажет. По этой причине обработка носа или горла и гланд мирамистином - это скорее именно промывание, а не лечение конкретной болезни. На мой взгляд, промывание можно и простой водой в таком случае сделать.

Впрочем, я обрабатывала Мирамистином и повреждения кожи вместо антисептика. Раз уж осталось - надо использовать. Раны действительно все затягивались по расписанию и не гноились, то есть вроде как со своей работой местного антисептика Мирамистин может и справиться. С другой стороны, хлоргексидин, спиртовая настойка чего-нибудь - дешевле, а эффект тот же. И надо ли переплачивать?

К слову, перед написанием отзыва я поискала результаты исследований эффективности препарата и таковых не нашла. Вернее, я не нашла "слепого" исследования с плацебо-группой, а это о многом говорит. В частности, о том, что эффективность препарата не доказана. Это не говорит о том, что он полная пустышка, конечно, но и не подтверждает его эффективность и уж точно не оправдывает ценник.

АНАЛОГИ МИРАМИСТИНА

А аналогов прямых (с тем же действующим веществом) у него нет. Вот какое уникальное вещество, да? На самом деле есть препараты, которые могут его заменить. Например, хлоргексидин. Стоит копейки, но при этом его эффективность доказана и его рекомендует ВОЗ. И в показаниях по сути значатся те же самые проблемы, что и у Мирамистина. Причём у хлоргексидина бывает разная концентрация для разных целей - проконсультируйтесь у профильного врача, прежде чем использовать. И будет вам счастье.

ВЫВОДЫ

При ангине в комплексе лечение у меня сработало, но здесь могло сказаться всё-таки лечение антибиотиками и сам факт промывания гланд, а не то, что именно Мирамистин внёс особый вклад. Во второй раз я использовала фурацилин для полоскания (кстати, влетает в копеечку, если полоскать надо неделю, например) и люголь - неприятные до ужаса средства (особенно для детей), но эффективные. Хотя бы по ощущениям. С ссадинами, царапинами и порезами вроде как помог избежать проблем, но для этих целей прекрасно подходит дешёвый хлоргексидин, который вроде тоже выглядит как водичка, но при этом у этой водички есть доказанные антисептические свойства (ещё ими обладают этиловый спирт и повидон-йод).

В общем, высокая цена может и вызывать доверие к препарату, но я склонна считать Мирамистин "фуфлом". В частности брызгать им нос и рот с целью исцеления или мифической профилактики не стоит. И уж точно не стоит считать Мирамистин единственным лекарственным средством в вашем случае. Единицу я ему поставить не могу (всё-таки с царапинами не подвёл, хотя у меня и свой иммунитет хороший), но двойку и "не рекомендую" он от меня заслужил. Плюс только в том, что он практически не имеет запаха и вкуса, а потому им "приятно" лечиться. Но не более.

Olga-Sy
написала 5 ноября 2023 в 03:00

Полезная информация об аналогах. Я Мирамистином для горла не пользовалась, ничего сказать не могу.