Отзыв:

Омепразол при лечении двумя антибиотиками сразу: помог ли от осложнений?

11.11.2015
Дата: 04.03.2018
Достоинства: Профилактика повышенной кислотности при антибиотиках, цена, удобство применения
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

Отзыв на Омепразол я пишу после курса в 10 дней приёма. Назначили мне его в больнице, принимала там же.

Омепразол мне назначили, когда я лечила инфекционный мононуклеоз и развившуюся на его фоне Ангину. Так получилось, что лечили меня одновременно двумя антибиотиками: Цефтриаксоном от ангины в виде инъекций и Ацикловиром в форме таблеток. Для того, чтобы снизить негативное влияние Ацикловира на желудочно-кишечный тракт (в день я съедала по 10 штук ацикловира), мне в помощь и назначили Омепразол.

В 1 капсуле Омепразола от Озона 20 мг вещества. Принимается легко, просто запивается водой. Мне назначили принимать по 2 капсулы в день, утром и вечером. Причём какой был принцип приёма: мне сказали принимать либо за 20 минут до еды, либо через час после. Так как еду нам приносили без чёткого графика, сидеть и смотреть, как всё остывает, приняв таблетку заранее, я не могла. Поэтому и принимать приходилось абы как. Иногда до еды, иногда после. Потом уже приспособилась.

Если вам тоже назначили Омепразол в больнице, и вас кормят не по часам, я советую запастись своей едой и принимать эти таблетки по собственному графику. Нас в больнице кормили 3 раза, я в итоге ела 5. Утром и вечером до завтрака и после ужина устраивала собственные приёмы пищи, когда и принимала этот препарат.

Что я могу сказать. В результате приёма Ацикловира и параллельно Омепразола никаких проблем с желудком или двенадцатиперстной кишкой у меня не возникло. Кислотность не повысилась, хотя дозы антибиотика у меня были ударными, то есть был риск что-то заполучить. Но нет, препарат сработал и в профилактических целях, хотя в показаниях к применению профилактика не значится, только лечение каких-то конкретных заболеваний.

Отпускается препарат по рецепту. Стоит недорого. За лечение гастритов и язв я ничего сказать не могу, но для профилактики повышенной кислотности во время курса антибиотиков отвечаю, что "Омепразол" Озон мне помог. Отзыв это доказывает.

Не болейте!)

glavapa
написала 4 марта 2018 в 09:49

"Омепразол" как профилактика? Впервые слышу. Я бы корректировала негатив диетой и препаратами с лактобактериями.

ВашаМ
написала 4 марта 2018 в 18:19

Диета и лактобактерии именно во время приёма агрессивных антибиотиков бесполезны. Омепразол нужен именно чтобы снизить риски в ходе лечения. Диета и пробиотики помогут уже во время реабилитации.

Klara22
написала 4 марта 2018 в 20:15

Логично, не зря же препарат показан при изжоге, повышенной кислотности, обладает защитными функциями относительно слизистой.

ВашаМ
написала 17 мая 2020 в 22:07

Сделаю дополнение спустя время. Лечили меня не двумя антибиотиками, а антибиотиком и противовирусным. Не знаю, почему я Ацикловир назвала антибиотиком в отзыве.