Отзыв:

Жёсткая сатира на американский социум

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 19.08.2022
Достоинства: Смешно и грустно, не скучно, много звёздных актёров

Приветствую, читатель!

"Муви 43" – это довольно жёсткая сатира на проблемы и перегибы в жизни американского общества. Не всё запланированное режиссёрами и сценаристами вышло на экран, но и того, что вышло в свет хватило, чтобы взбудоражить аудиторию. Я считаю, что две Золотые малины явное свидетельство того, что сатирическая стрела фильма попала точно в цель.

Сюжет состоит из нескольких историй-зарисовок, не связанных друг с другом, но объединенных одной канвой. Двое приятелей пытаются разыграть младшего брата, заставляя его искать в интернете ужасный фильм, которого в действительности нет. Так один за другим парнишка находит эти коротенькие карикатурные зарисовки, в которых наглядно демонстрируются "болезни" современного общества. Например, некогда табуированные темы, которые раньше не принято было обсуждать в людях стали настолько обыденными, что мы перестали их замечать. Однако, если применять местами тему туалета и секса, то всё становится до безобразия комичным и до ужаса реалистичным. Это наглядно показано в "Предложении".

Честно и напрямую раскрыта лживая сторона капитализма в "iТелке". До нелепости смешно выглядят мужчины глазами женщин в особенности, когда дело касается физиологических отличий ("Свидание школьников"). Глупо и фриковато смотрятся взрослые люди, готовые изуродовать себя лишь бы выделиться из толпы ("Правда или действие"). Некоторые истории получились особенно злыми и яркими, но не все. Например, попытка поместить супергероев в мир обычных людей избита и скучна до безобразия. На мой взгляд, это одна из наиболее слабых зарисовок. Зато у истории про зубную фею вообще нет никакого изобличающего смысла. Просто забавная история.

"Муви 43" критикует социальные заблуждения и перегибы, которые стали нормой. В связи с чем не удивительно, что многим фильм неприятен. Но я к просмотру рекомендую.