Отзыв:

Жутковатый фильм

16.09.2022
Дата: 18.09.2022
Достоинства: сюжет который заставляет задумается, актерская игра
Недостатки: есть тягостные моменты

Очень серьезный, тягостный фильм!
И у нас тут Брит Марлинг — новое открытие для всех. Актриса наделена таким печальным лицом, что её персонажи хотя бы живыми выглядят, а не просто фотомоделями! Режиссёра Майка Кэхилла мне открыла Незабвенная, но актрису я сам рассмотрел.

— Я не хочу вкушать от древа цинизма

Суть фильма не просто в сюжете, который я не буду спойлерить, а суть в чувственности поступков женщин, которые спасают мир от изначального греха цинизма, корысти, равнодушия и самолюбования. Полноценные женщины спасают Жизнь своими чувствами, хотя женские чувства по непонятной причине часто несут в мир разрушение, которое нам, мужики, совершенно не нужно (мы просто на позитиве, мы просты в своём стремлении к комфорту счастья, добра, созидания). Жутковатый фильм, но других чувственных женщин почти не существует, приходится смириться или стараться, если нужно, ограничить на время проникновенно-личные контакты с женщинами, чтоб они не "пробирались под кожу" и не рушили наши планы своей неуёмной любовной энергией.

Кстати, типаж актера тоже выбрали очеловеченного.

— мы не настоящие...

Эта метафора неполноценности большинства людей в "дне сурка" у этого режиссёра явно кочует из фильма в фильм. Сюжет пугает, не спорю. Многое пугает в последние годы.
Не случайно здесь конкретно много фактически-визуально, стилистически и идейно общего с "Меланхолией", хотя эти фильмы вышли в прокат в один и тот же год!