Отзыв:

Я не жалею, что потратил на него свое время.

16.09.2022
Дата: 18.09.2022
Достоинства: динамика, сюжет, актеры
Недостатки: довольно много на мой взгляд ненужных разговоров

Я совершенно случайно познакомился с кинолентой "Операция "Арго". Хотя, кажется, я уже был наслышан об этом фильме, с участием того же режиссера и ведущего актера - Бена Аффлека. Фильм, в основе которого лежат подлинные события, получил высокую оценку и даже был удостоен премии "Оскар".

Время действия фильма - 1979 год. Во время революции в Иране сотрудники американского посольства попадают в плен, но шести дипломатам удается бежать. Фильм относится к категориям триллер, драма и история. Совершенно очевидно, что американское кино представит нам американскую версию, то есть выставит себя героями, как оно всегда и делает, но я не буду рассматривать политическую составляющую этого фильма, кто кого спровоцировал, кто прав, кто виноват и в какой степени. Как художественному фильму мне остается только оценить, в какой степени он может заинтриговать и понравиться зрительской аудитории.

Главному герою, агенту ЦРУ в лице Бена Аффлека, поручено спасти и тайно вывезти из страны шесть дипломатов. Ставки высоки как для агента, так и для беглецов, порядок в Иране строгий, и каждый американец - враг номер один.
Все идеи о том, как это сделать, похоже, потерпели неудачу. Как обмануть иранцев? Только одна идея получает одобрение - представить беженцев как съемочную группу канадцев, которые приехали снимать фильм.
Декорации в фильме великолепны, фильм лишен ярких красок, он должен отражать время конца 70-х, мне все здесь понравилось, мне кажется, все до мельчайших деталей соответствует тому времени. Одежда, мебель, машины, механизмы точно такие, какими они были в то время, по крайней мере, ничто не бросается в глаза обычному зрителю.

Актерская игра, в целом, неплохая, большая часть из них играет отлично, Бен Аффлек выглядит превосходно. В начале фильма он производит впечатление вялого и неуверенного в себе человека, и только к концу начинаешь понимать, что в этом его настоящая сила - выглядеть абсолютно спокойным, как будто он не агент на смертельно опасном задании, и только так он может вселить веру в других и не сдаться врагу. Он отвечает за жизнь людей и достойно выполняет свои обязанности и работу. Он порядочный, серьезный и умный, но в его характере нет той искры, которая позволила бы с уверенностью сказать, что это крутой парень.

Что касается шести дипломатов, которые должны быть высланы из Ирана, то они кажутся мне несколько обезличенными. В начале фильма нас знакомят с ними как с группой людей, и почти на протяжении всего фильма они воспринимаются как группа, их характеры изображены плохо, им как-то не сочувствуешь. Может быть, в этом и есть замысел режиссера - показать их коллективный страх, чтобы абсолютно все боялись, и это смертельный страх. Даже их попытки показать свой характер кажутся мне слабыми, как будто они дети, которые не воспринимают себя всерьез. В результате вас волнует только главный герой, возглавляющий группу, и неважно, кто есть кто в группе, даже если ошибка одного человека может стоить жизни всем.

Не могу не отметить тонкую, но четкую и цепляющую игру актера Алана Аркина, которому удается вызвать всеобщие симпатии и придать фильму больше позитива.

Сюжет в начале фильма кажется размеренным и неторопливым, в нем много разговоров и обсуждений. На полпути фильма вы ощущаете, как нарастает динамика и напряжение. К концу фильма напряжение нарастает, и внимание становится по-настоящему приковано.

Я не знаю, насколько все это исторически достоверно, очевидно, что это художественный фильм, и режиссер вносит некоторые изменения по своему усмотрению, но мне фильм понравился, и я не жалею, что потратил на него свое время. Фильм нельзя назвать легким и поверхностным, поэтому я рекомендую посмотреть его, а не включать в фоновом режиме во время выполнения домашних дел. Несмотря на нюансы, которые можно считать или не считать недостатками или видением режиссера, фильм определенно хорош и находится на высоком уровне.