Отзыв:

Шедевр

16.09.2022
Дата: 18.09.2022
Достоинства: весь фильм
Недостатки: не обнаружено

И тут всё, действительно, просто, но простого очень много. Начнём с того, что именно этот фильм, как и некоторые другие шедевры, надо смотреть при условии восприятия звукового ряда через наушники — иначе в воздухе и за счёт несовершенства динамиков будет потеря как звуковых эффектов так и саундтреков.
Потом, в фильме целая тонна киноляпов...НО внезапно всё можно простить, потому что внутри формального сценария есть второй сценарий: внутри сюжета на тему фантастических технологий прямо с первых же секунд акцент перемещается в совершенно житейские аспекты взаимоотношения Мужчины и Женщины (любовь, семья, дети, трансформация чувств, скандалы, взаимные претензии, взаимное манипулирование и т.д ) — даже Ариадна здесь словно другом работает, заставляя главного героя забыть о любви всей своей жизни...хотя о настоящей любви мы — мужчины — забыть не способны (поэтому нас и тянет на "бывших"). Интересно, что элемент сюжета, где описано "внедрение" через манипулирование женщиной, наводит на важнейший аспект сценария: любовь проходит ВСЕГДА через несколько месяцев или лет, а затем наступает взаимное раздражение, которое фильм проигнорировал в той части, где они за 50 лет тихо-мирно состарились...но зато это хорошо показано в реальном Мире с его почти мгновенном эффекте раздражительности и агрессии женщины. Однако верно то, что личности в идеальных условиях стремятся уйти из такой "реальной жизни", как у большинства: работа и быт с любовью несовместимы, а в том управляемом сне можно сосредоточиться на любви (и сразу понятно, что в Религиях грех самоубийства связан с тем, что человек не должен бежать от земной жизни в "лучшую жизнь" или пустоту, и человек должен в этой жизни строить структуры Гармонии, что вполне реально, НО в сценарии именно здесь Человек и даёт слабину). И вот самый важный момент, что в финале мы слышим начало падения волчка, как и в жизни мы всё видим, мы всегда ощущаем начало исчезновения светлых чувств к своей недавней "безумной любви" и к своим детям — но в фильме и в реальности слишком многие думают, что и без чувств можно обойтись, хотя на этом же примере агрессивности бывшей "большой любви" героя мы видим невозможность совместной жизни при условии ослабевших светлых чувств.

В фильме ОЧЕНЬ много разных аспектов жизни перечислено. Так, социальная составляющая очень важна конкретно в наше время Коронойи и смещения равновесия в сторону Цифрового Мира : 1) делается прямое объяснение механизма пропаганды и агитации, которая "внедряет" идеи большинству населения; 2) показана опасность Великих Монополий, которые могут получит слишком большую власть, а затем употребить власть во зло.