Отзыв:

Жемчужина Карелии

22.10.2013
Дата: 04.08.2022
Достоинства: Красивейшие места, чистейшая вода, рай для туристов
Недостатки: Минусов нет

Ладога, как и Белое море – моя самая сильная любовь из множества мест, в которых побывал, как турист-водник. В общей сложности был в походах по Ладоге восемь раз (думал шесть, потом посчитал более внимательно).

Впервые, на этом волшебном озере-море оказался в 1999 году, от питерской турфирмы «Лена». Было нас тогда человек четырнадцать, и шли по шхерам, стартовав в поход с какой-то базы за Приозерском. Именно тогда я увидел потрясающий Койонсаари, с его изумительным пляжем Копакабаной – воистину райское место, на котором мы провели два дня.

В последующие годы, после приобретения собственной байдарки «Таймень», был в многочисленных походах по Ладоге, уже не от турфирм, а с командой друзей. Заезжал на эту жемчужину Карелии и с Сортавалы, и с Лумиваары, и с Питкяранты. Побывал на большинстве из самых известных островов озера.

Фантастические природные ландшафты, с величественными гранитными берегами, восхитительными песчаными пляжами, чистейшей водой, обилием рыбы. Мшистые леса, в которых полно грибов и ягод. Потрясающие красоты ельники и виды на водную гладь. Все время, не проходящее чувство, что ты попал в какую-то сказочную страну.

Ладога не всегда встречала приветливо и дружелюбно. Попадали на этом озере в жуткие штормы, когда казалось, что уже, наверное, и не выбраться живым, но, слава Богу, каждый раз все обходилось (кто не знает, на Ладоге очень опасная, короткая волна, которая унесла множество жизней). Все эти экстремальные эпизоды давали необыкновенно сильный выброс адреналина и остались яркими воспоминаниями в памяти.

На озере очень быстро меняющаяся погода. Солнечный, жаркий день может в мгновение ока смениться шквальным, штормовым ветром, а через некоторое время, снова наступит полный штиль и райская благодать.

Площадь Ладожского озера огромна, береговая линия составляет более, тысячи километров. Тут есть, на что посмотреть и где отдохнуть. В последние годы, туристов, отдыхающих здесь, становится все больше и больше. Многочисленные шхеры с мелкими и большими островами влекут армию почитателей активного отдыха.