Отзыв:

Байдарка, которая служит уже 15 лет

22.10.2013
Дата: 01.10.2015
Достоинства: Легкая, вместительная, маневренная, доступная по цене
Недостатки: Прекращен выпуск производителем в настоящее время

Одним из моих любимых видов отдыха являются водные походы на байдарках. Как правило, сплавляюсь я в компании близких друзей по рекам и озерам Карелии. Этому увлечению уже более семнадцати лет.

В 2000 году я приобрел двухместную, каркасную байдарку «Таймень 2», которая служит мне верой и правдой уже пятнадцать лет. Изначально «железо» и «шкура» приобретались раздельно. Дело в том, что стандартная байдарка со «шкурой» из брезента и прорезиненной нижней части, для наших походов не актуальна, поскольку часто сплавляемся по порожистым рекам. По советам друзей, «одежку» для своей «Таймешки» я приобрел из ПВХ материала, питерской фирмы Тритон. Жизнь показала, что это решение было абсолютно верным.

Могу сказать, что за прошедшие годы, «Таймень 2» зарекомендовала себя прекрасно. Байдарка достаточно вместительная для багажа (при отсутствии оного на ней вполне можно передвигаться по воде втроем), при этом легкая и в собранном состоянии достаточно компактна. Легко и быстро собирается, хотя со временем (опять же из-за довольно небрежного хранения) кое-какие проблемы при сборке возникают. В основном это связано с установкой привального бруса, который приходится загонять в «крючки для фиксации» с огромным трудом. В одиночку это уже сделать не получается вообще. Но опять же связано это с тем, что байдарка здорово «страдала» во время прохождения порогов.

Несколько раз байдарка чинилась (во время килей ломал один из шпангоутов и пару стрингеров). Чинится «Таймень» без особых проблем и материальных затрат. Часто «ремонтное железо» можно за копейки найти на сайте авито.ру.

Дырки и порезы от камней на «шкуре» (коих на моей байдарке великое множество) легко и быстро клеятся полиуретановым клеем, а большие, без проблем, шьются.

Считаю, что пятнадцать лет для плавсредства, которое ходит в достаточно экстремальные походы – очень большой срок, который говорит сам за себя.

К сожалению, в настоящее время выпуск «Тайменей» производителем прекращен, но их часто продают по объявлениям. Считаю эту байдарку одной из самых удачных для любителей водных походов.

MaiAsim
написал 7 октября 2015 в 09:36

Надо взять на вооружение. На байдарках еще не пробовал

Irinia
написала 8 декабря 2015 в 11:47

Хорошее у вас хобби! И для здоровья полезное, и есть о чем рассказать!))

Lorra23
написал 4 октября 2016 в 03:21
- комментарий удален -
thinker
написал 4 октября 2016 в 08:50

Помогают ) И не только руки )

написал 30 мая 2019 в 10:11

Обожаю наши походы на байдарках! Очень уж они меня расслабляют ))) Правда одно время не знали, где хранить снаряжение. Сейчас уже нашли. Как сезон заканчивается, все отвозим в шкафонлайн. Там под видеонаблюдением. Так что можно не переживать даже.

написал 30 мая 2019 в 10:12

Обожаю байдарки!!! Каждый год ходим на них. А как сезон заканчивается, вывозим оборудование в шкафонлайн. До лучших времен