Отзыв:

Жаропрочная, морозоустойчивая и ослепительная.

27.01.2017
Дата: 02.02.2017
Достоинства: Предназначены для микроволновки, хорошо переносят холод, ослепительно красивая посуда
Недостатки: Разбивается о каменный пол

Несколько лет назад, когда у меня появилась первая микроволновая печь, я столкнулась с тем, что тонкая фарфоровая посуда в ней трескается от нагревания. А, значит, пришла пора тарелки срочно заменить.

Обожаю новую посуду, а особенно люблю прогулки по посудным лавкам.

В одном из посудных магазинчиков у меня глаза разбежались от элегантных и благородных ослепительно белых, буквально поражающих воображение, тарелок и салатников.

Я сразу же представила эти сервировочные тарелки на белоснежной скатерти. Белое на белом - как торжественно! А еще лучше представлялось белое на синем, на салатовой скатерти или на красной. Кроме того, края тарелок были волнистыми с теснеными гофрами. В магазине имелось множество наборов посуды данной фирмы и марки, многие талелки были украшены орнаментом или рисунком. Но мое воображение тогда поразили только белоснежные сэты.

От продавцов я узнала, что это американская столовая посуда марки Corelle разных линеек, а мой выбор пал на линию Enhancements. Вся эта посуда выпускается в США, в городе Корнинг. Да, я видела, что на некоторых сервизах и особенно на бокалах, на донышке было отпечатано слово - Corning. Посуда изготовлена из какого-то особого трехслойного стекла и покрыта белой эмалью при специальных условиях.

Сервизы предназначены специально для того, чтобы подогревать в них пищу в микроволновых печах и в индукционных духовых шкафах, а также сервизы хорошо переносят холод в холодильнике. Это меня вполне устраивало.

Я купила набор из 16 предметов по цене около 17 200 руб. А в других магазинах и на интернет-аукционах такие наборы стоили еще дороже. По отдельности каждая тарелка тоже стоила дороже, чем в целом сервизе.

В процессе использования, я выяснила, что на тарелках и других приборах не остается царапин от острых ножей, вилок и других предметов. Это опять же плюс.

Глядя на меня, чуть позже такими же комплектами, только со всевозможными рисунками, обзавелись многие мои знакомые и сотрудницы по работе. А ближайшая подруга просто попросила, чтоб я подарила ей подобный сервиз на годовщину свадьбы, что я и сделала.

Единственное, с чем я обманулась, это с тем, что в аннотации на русском языке написано, что данная посуда изготовлена из небьющегося стекла. И посуда действительно не бьется в нержавеющей или пластиковой раковине, в посудомоечной машине или, если тарелку уронить на паркетный или линолиумный пол.
Но у меня на кухне пол из керамических плит под мрамор, а об него такие тарелки и чашки очень даже разбиваются, причем распадаются по всей кухне на 1000 микроскопических осколков. Их потом трудно подметать и собирать с пола. Так, что с тарелками надо обходиться аккуратно и деликатно. В фаянсовой раковине тарелки тоже разбиваются при неаккуратном обращении.

Сначала я думала, что меня обманули или подсунули мне в магазине какую-то подделку, несмотря на кучную кучу сертификатов и лицензий.
Но через несколько лет, попав однажды совершенно случайно, непосредственно а американский магазин в США, я там присмотрела и докупила аналогичную замену 2-м разбившимся тарелкам, а еще докупила несколько селедочниц и чайник. Мне еще понравилась посуда с цветочным орнаментом, поэтому я купила и орнаментированные тарелки.

Тогда-то продавцы меня и предупредили, что тарелки не бьются в посудомоечной машине и микроволновке, а от ударов о керамический или каменный пол, особенно после пребывания в холодильнике, их никто не гарантирует. И именно это имеется в виду на этикетке, а совсем не то, что тарелки - противоударные. Короче, учите английский язык!

Так что, или шашечки - или ехать! В данном случае, либо посуда для микроволновки и сказочная красота набора, либо действительно противоударные сервизы, но не столь красивые, чуть потолще и менее изящные.

Другой недостаток, кофе или чай я предпочитаю пить из тоненьких чашечек, а к моему сервизу прилагались американские высокие и узкие кружки с ручкой, специально для кофе-американо. Но и этот вопрос я постепенно решила, поскольку со временнем нашла и докупила чайные и кофейные чашечки с блюдцами той же фирмы.

Основные мои требования - тарелки для подогревания пищи в микроволновке или индукционной печи и внешняя ослепительная красота сервиза - были выполнены.
Да, и еще, рисунок с тарелок не смывается и не блекнет, а они у меня более 10 лет, и эксплуатируются, как говорится, и в хвост, и в гриву.
Посуда стоит своих денег.
Я и мои родственники и знакомые очень довольны эксплуатацией данной посуды.