Отзыв:

Все краски Гогена там присутствуют.

27.01.2017
Дата: 08.02.2017
Достоинства: красота, экзотика, история, много развлечений, необычные тропические фрукты, прекрасный сервис
Недостатки: влажность и духота.

В недавнем декабре, мое Карибское путешествие продолжилось в Доминиканской республике.
Еще с тех пор, как я услышала песню про остров Гаити, которая сейчас считается не политкорректной, мне захотелось там побывать. Но остров, известный мне с детства как Гаити, на самом деле называется Эспаньола, а находятся на нем две бедные страны - собственно Гаити и Доминиканская республика.

И вот однажды чудесным образом я оказалась в Доминиканском аэропорту душного и жаркого курортного городка Пунта Кана. Это необычный аэропорт, он открыт всем ветрам и пассажирам круглосуточно, его даже зданием не назовешь, скорее это беседка с крышей из пальмовых ветвей, стилизованная под бунгало туземцев, с огромными вентиляторами под самым потолком. Въездную и выездную визу оплачиваешь здесь же в аэропорту на досмотре (около $20).

Меня сразу же поразила Доминикана своей нищетой, допотопностью транспорта, нищенскими хибарами, бедными, плохо одетыми, босыми и тощими детьми и приставучей публикой. Торговцы и агенты туристского бизнеса, таксисты от вас не отстанут.

Но 4-х звездочный пансионат на побережье был довольно приличным, с хорошими 2-х этажными разноцветными корпусами и чистыми номерами. У нас был номер на 1-м этаже с верандой и бамбуковыми дверями. В номере с душем имелись: кондиционер, сейф, холодильник, 2 кровати, диван и телевизор, кофеварка. Все как положено. Но там нет сушек для одежды, а влажность такая, что купальники и полотенца не высыхают за день даже на солнце и на ветру.

На территории пансионата Природный Парк располагалось примерно 5 ресторанов, два из них работали по системе "все включено", а остальные три работали по вечерам по системе "ла карте" за чаевые. Кухня не совсем доминиканская или карибская, а скорее средиземноморская с испанскими поварами и доминиканскими подмастерьями. На территории и на пляже было несколько баров с напитками, в том числе один бар прямо в воде бассейна - с напитком - пиноколада. В лоби имелся прекрасный кофейный бар с пирожными и доминиканским кофе.

Море прекрасное, неглубокое, теплое t +25-27С, но с водорослями, с приливами и отливами - небольшими. Пляж песчаный, чистый с кокосовыми пальмами и грибочками-беседками, стилизованными под щалаш. Синие лежаки. Много водных аттракционов - бананов, аквабайков, джонок, лодок. Все это норовит тебя заловить и покатать. Все 8 дней стояла прекрасная погода +30С.

Операторы предложили много экскурсий. Мы побывали в столице Санто-Доминго, которая когда-то называлась Изабелла. В столице познакомились с историей, узнали как Колумб открыл остров Эспаньола и о том, что здесь жил и брат Христофора - Диего Колумб. Больше всего меня в городе поразило метро с 4-мя станциями, при всей их нищете.

Побывали мы на чудесном острове Саона - его еще называют Баунти, и он мелькает в рекламных роликах, остров окружен чистейшими бирюзовыми водами, злесь обитает 15 тысяч видов птиц и животных. И здесь даже снимали некоторые сцены из "Парка Юрского Периода".

Побывали в местечке 16 века Альтос Де Чавон, где есть академия художеств, крутой спуск к речке в тысячи ступеней, музей культуры племен таино и отреставрирован "флавиев" амфитеатр.

Побывали мы и в китовом походе, киты к нам близко не подошли. А закончилось путешествие пиратской вечеринкой на пляже.

Попали на грандиозный карнавал 5 декабря, когда в Доминикане праздник - Колумбов День. Насладились Карибским красочным Карнавалом с сальсой, румбой, ламбадой, масками, фейерверками, кастаньетами, экзотическими фруктами и блюдами карибской кухни.

Поездка пролетела как один день и как праздник. В Доминикане необыкновенные краски от пастельных тонов - розовые фламинго, лимонные деревья, голубое небо и бирюзовое море, до ярких и насыщенных - зеленые пальмы, оранжевые апельсины, красные цветы, синие птицы, смуглые туземцы. Все краски полотен Гогена здесь присутствуют.

В качестве сувениров прикупили ром, текилу, доминиканский кофе и нам подарили омулеты вуду, которые потом отобрали на таможне. Самолет уносил нас в холодную страну, но на сердце было тепло.