Место
Отзыв:

Остров удивительный, тропическое солнце над тобою.

27.01.2017
Дата: 29.01.2017
Достоинства: Умеренный климат, янтарный песок, система любая - от все включено до свободного питания, хорошая медицина, много развлечений и музыки, изобилие фрукто
Недостатки: Некоторая небезопасность

Из стран Карибского бассейна я предпочитаю Ямайку – небольшой островок в Карибском море, напротив южного берега Кубы. И мне хотелось попасть на этот чудо-остров с тех пор, как впервые услышала песню итальянского мальчика с золотым голосом Робертино Лоретти, а усугубили мои романтичные грезы лиричные песни-регги в исполнении выдающегося создателя этого стиля ХХ века - Боба Марли. И уж без детективов Яна Флеминга о Джеймсе Бонде мое любопытство не обошлось.

Как известно, мечты сбываются, и мне удалось отдохнуть на Ямайке на Рождество, вкусив почти все прелести карибской жизни. В декабре я как раз гостила в Торонто у друзей и оттуда мы отправились на Ямайку. Вылетев из Торонто, мы через 4 часа приземлились в Ямайском аэропорту Montego Bay почти в 7 часов вечера. Канадским гражданам виза не нужна, а остальные (я) платят $20 на досмотре — и вперед! Оказывается, на Ямайке (в отличие от Канады, например) запрещена марихуана, поэтому на пост-контроле туристов встречает огромная собака - мастифф с полицейскими. Она обнюхивает пассажиров при регистрации и получении/сдаче багажа, туристам даже предлагается снять обувь и верхнюю одежду. Страшно, когда здоровенный мастифф без намордника неожиданно утыкается носом в коленки.
В октябре - январе на Ямайке настоящий бархатный сезон, щадящее тепло, температура воды равна вечером температуре воздуха +25С, сухо, не влажно, а в джунглях и под пальмами все же можно найти прохладу. Нет комаров и маскитов. Кроме того, как раз созревают кокосы, апельсины и инжир, бананы и ананасы. А вот с февраля и по октябрь здесь влажность, жара и комариное царство.

Из аэропорта до ресорта везли на специальном автобусе-шатле около двух часов. Дорога мне напомнила извилистые участки шоссе на Кавказе. Ехали вдоль моря, но черные в ночи воды Карибского моря сливались с темным ночным небом. За окнами автобуса стоит темень - не видно ни зги, т. К. на Ямайке строжайшая экономия электроэнергии, не светят фонари со столбов, дома вдоль дороги с погашенным светом, как при светомаскировке, даже в битком набитых рейсовых автобусах кромешная тьма, неприятные ощущения. Самое непривычное здесь - это машины и автобусы с правым рулем и левостороннее движение. До места мы добрались в 11-м часу ночи, но в пансионате весело, светло и публика развлекается примерно до 2-3-х часов ночи под живую музыку местных звезд регги.

Осмотревшись утром, увидела поселок-порт Ocho Rios– шикарное место. В ресорте Очо Риос несколько бассейнов и 25-метровая водная горка, 3 ресторана, бары, пляж с водными аттракционами, набережная. Напротив отеля располагается пристань Ocho Rios, куда в 8 часов утра прибывают океанические круизные лайнеры с богатыми американскими туристами, а на закате очередной многопалубный лайнер гордо покидает порт.

А вода в море бирюзово-сине-голубая и чистая-пречистая. Пляж янтарно-бело-песчаный, но в море есть водоросли, нет медуз, зато есть колючие морские ежи и морские губки.

На Ямайке прекрасная медицина (вторая после Кубы, где она — лучшая в Америке). Когда я наступила на морского ежа, мне тут же по настоянию пляжного боди-гарда, доставившего меня в медпункт, вынули иглу морского гада и обработали рану (это входит в страховку).
Оказалось, что отель как раз расположен в 15 минутах езды от деревушки Найн Майлс, где в феврале 1945 года в семье американского военного плантатора и афро-ямайски родился знаменитый регги певец Bob Marley. Вскоре его отец — колонель (примерно капитан) Марли оставил семью. А когда Бобу было 9 лет, мать перевезла его в столицу Ямайки - Кингстон, где он учился в школе, а подростком мать, в поисках работы, перевезла его в США, где Боб, работал на автомобильном заводе. Но петь регги у Боба Марли получилось лучше, чем собирать детали машин на конвейере. Став музыкантом, Боб Марли жил в разных городах США, в основном в Нью-Йорке и Майами. Певец умер от рака именно в Майами в мае 1981, возвращаясь на родную Ямайку. Наверное, вы помните композиции Боба Марли «One love», «No women no cry»…Многие на Ямайке пытаются петь регги или блюзы, а еще ямайцы любят перепевать песни группы Boney M и Eruption (солистами которых были выходцы с Ямайки), но в основном ямайцы уважают рэп — он у них он в крови.
В этом же местечке близ Ocho Rios, родилась мать всемирно известной фотомодели Наоми Кэмпбл. И местные жители слогают легенды о Наоми и утверждают, что почти все были лично знакомы, как с Бобом Марли, так и с Наоми Кэмпбл, а уж в том, что они знакомы с участниками всех составов группы Boney M даже и сомневаться не стоит, а также многие лично здоровались за руку с Флемингом, и «Бондиану» он писал в их местности чуть ли ни в их присутствии. Сказочники!

На Ямайке "зажигают" день и ночь, и у туристов ни минуты покоя. В обед в ресторане гостей развлекают замечательные местные музыканты. Хотя на шведских столах ресторанов господствует европейская и карибская кухни, но все же с примесью ямайских экзотических трав и овощей, жгучего перца и местного хлеба и выпечки из стволов и коры дерева маниоки, хлебного дерева и бананов. Подают много жеского вяленого мяса, копченой «в жестяной бочказ» птицы и рыбы. А специфические ямайские блюда можно попробовать в многочисленных «забегаловках» и кафе кустарного вида, даже порой слепленных из ящиков. Лично я рискнула. На пляже народные торговцы приносят «десерт» - алоэ со жгучим ямайским перцем и лаймом— излюбленное лакомство туристов из США.

Местные аниматоры устраивали туристам: и вечер на песчаном пляже с жонглерами и факелоглотателями, и регги-данс, и «пираты Карибского моря», и «Кристмас пати на пляже», и гала-шоу-Нептун.
Кроме «прозябания» на пляже, днем можно найти себе массу развлечений: катание на аквабайке, экскурсии на местных суденышках в долины рек с настоящими крокодилами, дельфиновые и китовые туры, поездки в деревню Боба Марли и на остров Яна Флеминга, экскурсии по местному городку-порту Очо Риос, а также поездки в столицу Кингстон. На рынках продаются знаменитые ямайские береты в цвет флага - зелено-черно-желтые, экзотические фрукты и много местных снадобий, ямайских корней и алоэ, настоянных на пальмовом масле - от солнечных ожогов.
Население живет очень бедно. Ямайцы стараются продать туристам любую ерунду, даже воздух в баноче, потому что семью кормить нечем. Основной «труд» многих молодых женщин, да и мужчин тоже - сутенерство и проституция, благо туристов из США едет на Ямайку видимо-невидимо.

Перед праздниками в отель заезжает множество туристов из столицы Кингстон. Все они напоминали деревенскую заевшуюся знать и друг с другом знакомы. Но при огромном наплыве отдыхающих, морские пляжи все равно оставались полупустыми. Ямайцы мне признались, что приехать на море и в нем купаться в декабре это - дурной тон для местной элиты. Публика спокойная, беспечная, несуетливая. И на все у них один ответ: « Ya-man (что означает согласие, все хорошо, все просто зашибись!). It's Jamaica, man! No problems!»
Видела и горных козликов и ленивых крокодилов в устье реки и заливе, множество черных дроздов, нищенские хибары и рядом довольно богатые фазенды с решетками на всех окнах и террасах.

В спешном порядке проехали через столицу — Кингстон, где показали 125-летний замок Девон Хаус, а также дом-музей Боба Марли, форт - Порт Рояль, Тренч Таун и Национальную галерею Ямайки.
В аэропорту все туристы, тщательно обнюханные собаками, покупают очень дорогой ямайский кофе в зернах по 30 долларов за 300 грамм, диски Боба Марли и знаменитый ямайский Белый ром из сахарного тростника.
Ямайка украсила мою коллекцию путешествий!