Отзыв:

"Жанна Дюбарри" выезжает на громком имени Джонни Деппа

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 23.10.2023
Достоинства: Атмосферность, красивые наряды, Джонни Депп хорош, старый добрый Пьер Ришар, виды Версаля
Недостатки: Актриса не соответствует роли, плохо раскрыт образ гг

Приветствую, читатель!

"Жанна Дюбарри" произвела на меня какое-то двоякое впечатление. С одной стороны, я люблю байопики и не считаю, что художественный фильм стоит превращать в документальный полным соответствием исторических деталей и фактов. И в целом, фильм вроде бы неплох. С другой – актриса для главной героини выбрана неудачно. У неё интересная яркая внешность, но на роль 26-летней куртизанки она ну ни как не годится.

И дело даже не в возрасте или специфической внешности. Мне показалось, что образ не раскрыт. Для меня так и осталось загадкой, как эта немолодая вульгарная женщина закадрила короля, искушённого плотскими утехами. К нему таких пачками водили. Что ж в ней было такого особенного? А ведь что-то в ней было, раз она смогла затмить всех прочих на долгие годы. Для простой куртизанки это просто головокружительный успех.

В фильме "Анна и Король" простая английская училка покорила мужчину, обличёного властью, своим необыкновенным для женщины умом. В "Ещё одна из рода Болейн" девушка превращается в мастера интриг и манипуляций, тем самым разжигая страсть короля. А что с Жанной? В чём её секрет?

В общем, французская режиссёрка не смогла устоять от соблазна снять себя любимую в главной роли. Сама сняла, сама сыграла. А чтобы зритель пошёл, пригласила Джонни Деппа, который согласился на роль, не читая сценария. Собственно, оно и понятно, после всего того кошмара, который устроил ему Голливуд на пару с бывшей. И надо сказать, Депп со своей немногословный ролью справился блестяще.

Ещё удалось привлечь к съёмкам старого доброго Пьера Ришара. Думаю, без 2-х этих звёздных имён у "Жанны" не было бы такой громкой рекламы и выход фильма остался бы незамеченным.

В целом работа не плохая, но слабоватая, хотя внимания зрителя, на мой взгляд, она заслуживает. Картинка яркая с роскошными нарядами, пышными париками, мушками, выбеленными и напомаженными лицами, дворцовыми залами и парками Версаля. Потратить время на просмотр вполне стоит, особенно, если вы любите байопики и исторические фильмы про дворцовую подковёрную возню.