Отзыв:

Зефир "Сладкие истории" с клубникой - вкусный, но можно найти лучше

16.08.2015
Дата: 23.08.2015
Достоинства: Вкус, текстура
Недостатки: Аромат эсенции, консерванты
53 рубля

Я теперь не унываю, ем зефир и отдыхаю.
Веселенькая, хорошо оформленная упаковка зефира "Сладкие истории" притягивает взгляд. За одно это я готова взять ее с торговой полки.

Изготовитель - известная московская кондитерская фабрика - РотФронт.

Вес упаковки 250 г, цена 53 рубля (по акции в торговой сети Пятерочка). Если б не акция - купила б другой зефир. Мне больше нравится зефир "Первым делом".
Зефир клубничный "Сладкие истории" - вкусный, сладкий, с приятной кислинкой. Текстура не совсем зефирная, больше напоминает легкую и воздушную нугу, что лично мне нравится.
Побаловать себя таким лакомством можно. Тем более зефир полезен. А сколько полезного в этом продукте?

Упаковка вакуумная, мягкая, но зефир в ней не мнется.
Зефир некрупный, нежно-розового цвета, имеет ровную форму и четкий рисунок, как и положено - слеплен из двух половинок.

Состав я почитала.
Е-шки присутствуют в качестве пищевых красителей. В составе есть сушеная клубника (по данным производителя), но нежно-розовый цвет придают пищевые красители, хоть и натуральные, но от клубники далекие. Производитель поскупился даже на клубничный сироп для производства зефира.

Ароматизаторы натуральные, но аромат явно эссенции, ярко-выраженный и резкий, очень далеко напоминающий клубничный.
Наличие лимонной кислоты (вот откуда нехарактерная для клубники кислинка) - как правило, в пищевой промышленности применяется синтетическая лимонная кислота. Она же является дополнительным консервантом.

Консерванты присутствуют - диоксид серы. Это Е220 - разрешен для применения в пищевой промышленности, в нашем случае - для приготовления яблочного пюре.

Делаем вывод, что зефир приготовлен из консервированного яблочного пюре.

Вот потому и срок хранения составляет 1 год.
Думаю, что пользы от такого продукта нет.
Но, зефир вкусный, однако.

Tonja
написала 23 августа 2015 в 16:01

Зефир люблю любой и этот тоже. Очень вкусный и выглядит аппетитно.