Отзыв:

"Здравствуйте, очень приятно, царь"

25.12.2014
Тамбов
Дата: 12.05.2016
Достоинства: Нет
Недостатки: Фантазии режиссера, странные актеры, нелепые диалоги

Вчера на Первом канале начался показ английского сериала «Война и мир» по бессмертному роману Льва Николаевича Толстого. Я так поняла, что его и раньше можно было посмотреть в Инернете, но я, наивная, даже и не подозревала о его существовании. Посмотреть решила ради интереса, все же хоть и нелюбимый мной роман, но любопытно было, что англичане, люди, весьма далекие от понимания нашей культуры, могли насочинять в этом шедевре.

А насочиняли в сериале "Война и мир" 2016 от души! И это при том, что снимал достаточно известный, убеленный сединами режиссер, только вот кто ему дал право так интерпретировать классику. Нет бы Шарлотту Бронте склонять на все лады. Так нет, надо было выставить русских какими-то дикими варварами. Ну надо же, а я и не знала, что, оказывается, у нас придворные изъяснялись чуть ли не «давеча» да «кабы».

Ну ладно, актеров подобрали, что просто волосы дыбом. Костлявая Элен, Наташа с современной челкой, даром, хоть не с асимметричной, цыганистый Долохов (в романе блондин, если что), ушастый узкоглазый Анатоль (как в такого можно влюбиться) и субтильный Пьер Безухов. Как вам такой оригинальный подбор актеров?

Я уж молчу про современный сленг, странные танцы и не менее странные наряды персонажей, но обилие обнаженной натуры и развратное поведение представителей высшего общества весьма коробит.

Съемки, военные баталии сняты на отлично, но на то он и канал Би-Би-Си, тут я не стану придираться. Но на фига насочиняли про Элен, я имею ввиду сцену в салоне Анны Шерер, самим-то не смешно? Уж совсем из аристократки-куртизанки жертву сделали. Ну о чем говорить, если сценаристы ни до чего другого не додумались, кроме как объявлять государя таким вот образом: «Его величество царь». У меня сразу возникла ассоциация с другим фильмом, помните: «Здравствуйте, очень приятно, царь». А вот еще перл. Наполеон говорит: «Я покажу этим боярам…» Каким еще боярам???

Не смотрите эту билиберду - сериал Би-Би-Си "Война и мир".