Отзыв:

Завораживающие хищники

31.07.2017
Из города белых роз
Дата: 01.08.2017
Достоинства: красивая рыба, большая, интересная своим поведением, неприхотливая
Недостатки: агрессивна к другим рыбам и растениям, требует большого аквариума

Астронотусы или Оскар, как их по-другому именуют, относятся к семейству Циклид. Большая рыба, вырастает длиной до 35 см. Внешний вид зависит от разновидности, встречаются тигровые, альбиносы и красные, окаймленные черным. У меня были все виды. На данный момент проживает классический тигровый самец.

Содержание: для крупных цихлид требуется большой аквариум, желательно с множеством укрытий и тогда их драки будут сведены к минимуму. У каждой пары будет своя территория, на которой они смогут свить "гнездо" и воспроизвести потомство. Уход очень простой, астронотусы любят довольно теплую воду: 28-29 градусов. Чистую воду, хотя и не сильно требовательны к ее показателям, в отличие от своих собратьев из другого подвида цихлид - дискусов.
Любят пространство, хорошую аэрацию, довольно прожорливы. Едят как качественный сухой корм для цихлид, так и натуральные продукты. Во избежание порчи воды я не кормлю сделанными фаршами, а даю креветок. Но не часто, чтобы не вызвать ожирение. Корм тоже строго по норме, без перекорма и взрослую особь только единожды в день.

Растения посадить невозможно, все будет вырвано с корнем или частично съедено. Также сложность найти компанию подобному жителю. Всех рыб меньшего размера он съест, даже своего вида. Подсадив взрослого второго астронотуса спровоцирует драки, если окажутся оба самцами. С самкой обычно сложность одна - выберет ее самец или нет, обычно они пары сохраняют на длительный промежуток времени.
Именно по этой причине мой самец астронотуса проживает один после гибели самочки.

В общем рыбка для любителей цихлид и лучше сразу приобретать пару или тройку, но быть готовым отдать второго самца, если подобное встретится на пути Вашего увлечения. Они не уживутся в объеме меньше 1000 литров.