Отзыв:

Заслуженная Нобелевская премия

30.03.2015
Дата: 12.10.2015
Достоинства: Сильные книги, слог
Недостатки: Не обнаружены

Светлана Алексиевич - автор, пишущий в жанре нон-фикшн, который стал мне так близок в последние несколько лет. Вообще, я считаю, что писать в этом жанре не так уж и просто, как может показаться на первый взгляд. Здесь очень важно не опуститься до чернухи, рассказывая даже о самых отвратительных и неприглядных вещах.

Светлане Алексиевич это не просто удаётся, но удивительно, что несмотря на те страшные вещи, о которых она пишет в своих книгах, после прочтения возникает чувство некоей одухотворённости, хотя до этого, во время чтения слёзы ручьём текли. Я даже сдерживать их не пыталась. Наверное, в этом и есть сила правды, рассказанной просто и без прикрас.

Мне кажется, что её книги обладают удивительной силой, способной многое в человеке изменить к лучшему.

mwn-46
написала 12 октября 2015 в 17:37

Пишет о том,о чём должны писать мужчины.

lety
написала 3 декабря 2015 в 10:26

Прочитала очередную книгу Алексиевич. Не все её книги столь же ценны, как те, что я прочла перед написанием отзыва. Может возникнуть и брезгливость после прочтения, причём, по большей части, к автору, а не к историям рассказанным другими людьми. Тем не менее, то, что прочтено ранее, заслуживает внимания и похвал, данных в этом отзыве.