Отзыв:

Белокаменнная сказка и фото собора с разных сторон

30.03.2015
Дата: 13.06.2015
Достоинства: Местоположение, внешний вид, внутренне убранство
Недостатки: Нищие на входе

В настоящее время внутренний туризм в России начинает набирать всё большую популярность и одним из самых востребованных направлений является Горный Алтай. Город Бийск Алтайского края часто называют "Воротами Горного Алтая", поскольку именно отсюда начинается исторический Чуйский тракт, по которому как раз и можно добраться до Жемчужины Сибири. Бийск - самый старый город Алтая, ему более 300 лет, поэтому здесь есть интересные исторические здания и памятники архитектуры. Как вы уже наверняка поняли, одним из них является Успенский кафедральный собор Бийска.

Этот собор - одна из визитных карточек города. Он изображён на многих открытках и магнитах.

Когда я впервые попала в него собор - уже не помню. Наверное, это было лет в семь. На фотографиях, которые я приведу здесь, купол у собора серебристый. В настоящее время куполу вернули, если можно так выразиться, его исторический цвет - ярко синий. И когда я смотрела на это потрясающее сочетание белых стен и ярко-синих куполов, то появлялось чувство какой-то свободы. Полное ощущение, что это иллюстрация к какой-то русской сказке.

Собору, по историческим меркам, совсем немного лет - чуть больше сотни. Построен он был на пожертвования простых горожан. Каким-то чудом его не снесли в годы революции. Насколько я знаю, другие соборы, которых в городе было несколько, постигла печальная участь. Успенский же собор был приспособлен под зернохранилище. С одной стороны грустно, с другой - это сохранило собору жизнь.

Внутри стены собора очень красиво расписаны. Он очень красив, но местные не очень любят, когда фотографируют внутри, хотя запрещающих табличек я не заметила.

Как, наверное, у любого собора в России, на входе здесь дежурят нищие. Профессиональные это нищие или нет - я не знаю. Они стоят практически рядами. Батюшка мне советовал ничего им не давать, а лучше жертвовать в специальную урну на нужды собора, если есть желание дать милостыню. Здесь, я думаю, каждый должен решать сам, как ему поступить в таких ситуациях.

Я постаралась сфотографировать собор с разных сторон, чтобы была возможность наиболее точно представить себе его внешний вид.

Я считаю, что это потрясающе иметь в своём городе такую жемчужину, поэтому советую вам посетить этот собор, если будет врем и желание.

написала 15 июня 2015 в 16:15

С удовольствием прочитала Ваш отзыв. Езжу по православным местам, часто бываю в паломнических поездках. А какие Святыни в этом Соборе?

lety
написала 15 июня 2015 в 17:23

Спасибо. К сожалению, я не знаю ответа на этот вопрос.

написала 15 июня 2015 в 20:42

В каждом Соборе обязательно есть Святыни. Поэтому он и получает статус Собора. Если когда-нибудь узнаете, допишите, пожалуйста. Очень интересно.