Отзыв:

Как мне удалось до него добраться

30.03.2015
Дата: 15.06.2015
Достоинства: Красота, природа, Катунь, горы
Недостатки: Тяжело добраться по тропе

Камышлинский водопад находится в Шебалинском районе Республики Алтай. Назван он так в честь реки Камышла. Раньше это водопад был абсолютно диким. Сейчас же на подходе к нему находится множество разных киосков, а также что-то вроде парка развлечений. Я так и не поняла что это, но на сетке этого "парка" висела то ли обезьяна, то ли снежный человек, естественно, не настоящий.

Камышлинский водопад является памятником природы Республики Алтай, поэтому многие стремятся на него взглянуть.

Раньше до него было очень просто добраться по подвесному мосту от турбазы "Царская охота". Но, как нам сказали, этот мост снесло во время наводнения 2014 года и на момент нашего визита мост ещё не был восстановлен. Восстановлен ли он сейчас, я не знаю. Поскольку моста не было, Катунь не замёрзла, то нам пришлось идти до водопада по горной тропе. Дело было зимой. Снега, на наше счастье, выпало мало. Могу сказать, что если рискнёте повторить подобное, то тщательно продумайте экипировку, особенно обувь. Но лучше идите туда летом и лучше по мосту.

Но у меня получилось так, как получилось. Вот один из видов с тропы, по которой я шла.

Когда я практически дошла до водопада и увидела его издалека, то радость была очень сильной. Мимо киосков я дошла до деревянного мостика через речку (наверное, это и была Камышла). Он имел ограждение только с одной стороны. Да и вообще зимой по нему нужно было идти осторожно, ведь на нём могла быть наледь. Поэтому ещё раз повторюсь: лучше идите туда летом. Успешно перешла мост, ещё пара десятков шагов - и я на месте.

Вокруг водопада была ледяная корочка, что не удивительно.

Корочка была и над водопадом, она его как бы окаймляла и смотрелось это очень красиво. Летом такого точно не увидишь.

Постояли, посмотрели несколько минут и пошли обратно. Ещё скажу, что от воды зимой холодно и у водопада лучше долго не стоять. Как я уже говорила, летом всё должно быть много проще.

В целом, прогулка мне понравилась. Водопад красив. Но в следующий раз я пойду туда только в летнее время и только через мост, который ведёт к нему практически напрямую.