Отзыв:

Заработать немного можно, но постараться придется изрядно. Отчет о доходах.

22.09.2017
Дата: 30.01.2020
Достоинства: Немного можно заработать, порой интересно, узнаешь новое.
Недостатки: Заработки небольшие, а усилий требуется много. Кредиты не равны рублям. Самое прибыльное занято. Нужно шустро реагировать, писать много и быстро.

На сайте "Большой вопрос" я зарегистрирована больше года. Можно сказать, я - относительно новый пользователь и "золотые времена" БВ, когда авторы в месяц выводили по несколько тысяч рублей, я не застала, я лишь слышала о них от старожилов. Потом начисления резко снизились, многие бросили сайт или снизили активность.
Я же начала тогда, когда, можно сказать, все самое прибыльное давно уже занято, а конкуренция крайне велика. Так можно ли сейчас хоть сколько-то заработать на этом сайте? Я отвечу, что можно. Однако, усилий придется приложить немало, и будут ли они соразмерны полученному в итоге доходу, большой вопрос.

Мои заработки за последние две недели по дням (в кредитах, первый столбец - за просмотры ответов, второй - за просмотры вопросов, они суммируются):

Всего у меня 3088 ответов.
862 вопроса, на многие из которых пока нет ответов, но многие и не набирают звезд.
КПД вопросов - 2.44

Небольшая копеечка капает каждый день, но чтобы эту копеечку заработать, приходится прилагать много усилий. Да, у меня пока не так много ответов и вопросов, у многих они исчисляются не одним десятком тысяч и можно только представить, сколько времени они посвятили сайту, ведь чтобы написать ответ на вопрос, нужно подчас поискать информацию и изложить ее своими словами, сделав ответ уникальным. Да и коротко писать зачастую не будешь, так как авторы просто вносят в черный список за короткие ответы, вот и приходится все расписывать и подбирать картинки, а времени это занимает немало.

Итак, как же заработать на Большом вопросе?

Казалось бы, ответ прост - пиши себе ответы и зарабатывай. На деле же не все так просто. Можно написать не одну тысячу ответов, а зарабатывать при этом копейки, ведь платят за фактические просмотры со стороны. Если вопрос не востребован, то хоть самый лучший и развернутый ответ напиши, за него не заплатят нисколько. Востребованность вопроса измеряется звездами, чем их больше, тем больше переходов из поисковых систем собирает (или собирал какое-то время) вопрос. Попадаются и такие, правда, редко:

Сразу скажу, что я подобного десятизвездочного вопроса не задала ни разу, мой вопрос набирал максимум восемь звезд, да и то какое-то время.
Да, есть вопросы временные, а есть вечные. Лучше отвечать и на те, и на другие. Главное, их найти и успеть в первую десятку ответивших, а это очень и очень непросто.

Вечные темы, которые могут приносить пассивный доход:

- школьные вопросы (сочинения, литература, "как написать", "как решить" и тому подобное, в общем, помощь ученикам и родителям),
- какие-то советы ("как отчистить", "как приделать" и т.п. Правда, звезды набирают только те, что оказываются на первых позициях в поисковиках, все остальные висят на сайте мертвым грузом).
- кулинарные и всякие поделки (это выборочно, тоже нужно, чтобы вопрос был востребован и оказался высоко в поиске, иначе звезд мало)
- соцсети, интернет (большинство из таких просматриваемых давно заняты).

Есть еще темы, вопросы в которых набирают звезды и будут просматриваться всегда. Эти темы могут быть совершенно разными и даже неожиданными. Найти их далеко не всегда просто.

Временные (хайповые):

- новости, события,
- звезды, скандалы (да, та самая желтуха. Кто забеременел, кто с кем встречается и т.п.),
- некоторые акции магазинов,
- фильмы, музыка из нашумевших фильмов, некоторые передачи и скандалы вокруг чего-то подобного, происшествия в соцсетях (где что "заглючило" или "провисло"),
- политические актуальные события,
- экзамены,
- некоторые телефонные номера ("кто звонил?").

Все эти темы могут приносить доход. Но, сразу скажу, и в этих темах найти именно звездные вопросы непросто. И многие из них занимают очень быстро, так как всегда находятся более шустрые люди, которые быстрее узнают о событиях и знают, как говорится, все и про всех. А если не быть в курсе новостей, эти вопросы просто упускаешь.

Вот и получается, что заработок достается не так просто. Нужно много (и быстро!) писать, нужно держать руку на пульсе и вовремя, как говорится, ловить волну. Можно ли сделать это, уделяя совсем немного времени сайту? Нет. Если есть желание там заработать, времени придется посвятить немало.
Я знаю авторов на сайте, которые уже не пишут, у них огромная база, они вовремя ее составили, а теперь только заходят и получают с нее доход, а заодно вносят в черный список всех, кто пытается у них отвечать, ибо новые отвечающие отбирают у них часть дохода. Такие пользователи, постаравшиеся в свое время, в определенном смысле могут "почивать на лаврах", если же регистрироваться сейчас и начинать работу с нуля, то придется ох, как постараться и потратить много времени. Стоит ли оно того, это уж каждый сам для себя решит. Лично я считаю, что любой заработок лишним не будет и лучше хоть что-то заработать на этом ресурсе, нежели изначально настроиться негативно и так и не начать. Попробовать стоит! Не пойдет, так не пойдет, бросить всегда можно.
И еще небольшая рекомендация: если есть возможность получить помощь на сайте от более опытных пользователей, не брезгуйте ею. Например, помощь вашего реферера. Честно, я не знаю, как найти толкового реферера, который вас не бросит и будет помогать искать прибыльные вопросы, я регистрировалась сама, надо мной нет человека и рефералов у меня тоже нет, но если есть возможность работать сообща, лучше ей воспользоваться.

Теперь немного о важных моментах на сайте, которые могут быть не понятны новичку (кстати, они все отражены в правилах, обязательно стоит прочитать их, чтобы не выполнять работу впустую, как это делают некоторые новички):

1. Оплачиваются только первые 10 ответов в вопросе.
2. Оплачиваются уникальные ответы не менее 200 символов. Написав короткий ответ, вы за него не получите ничего. 200 символов - не так много, но не спешите всем и каждому писать эти минимальные символы, так как многие авторы не любят короткие ответы (они не продвигают вопрос выше в поисковиках и Яндексом могут быть выведены в сниппеты, что снизит переходы на сайт. По этой же причине не стоит сразу писать ответ на вопрос, стоит "припрятать" его. Гости должны задержаться на странице и не увидеть верный ответ сразу, если они уйдут быстро, то оплаты не будет за такой визит.) и заносят пользователей, которые пишут прямо и коротко, в черный список. Если вы у автора в черном списке, то не сможете ответить ни на один его вопрос, а вопросы у него могут быть востребованные. В общем, всем выгодно, как авторам вопросов, так и отвечающим, чтобы гость зашел и задержался на странице, а значит, ответ на вопрос должен быть полным и полезным.
3. Местная валюта - кредиты (вовсе не рубли). Все начисления производятся в кредитах, а когда выводишь их из системы, сумма в рублях получается меньше, так как конвертация зависит от личной репутации:

Набрать репутацию также не очень просто. Это конечно получится не сразу. Я, например, еще и до 100К не дошла, мне еще работать и работать. А это значит, что при каждом выводе я получаю меньше денег, чем те, у кого репутация на сайте очень большая. Что ж, приходится терять, выбора нет.

Набрать репутацию можно, отвечая на вопросы уникально от 600 символов (сама система дает +7 за такие ответы), отвечая качественно (если выберут ответ лучшим), если проголосуют другие пользователи за понравившийся им ответ.
Есть еще система наград, о них написано в правилах, расписывать не буду, так как нюансов очень много, в одном отзыве все не напишешь.

4. Премиум аккаунт, который покупается за кредиты, дает некоторые удобства, дополнительные голоса (они на сайте ограничены) и возможность заносить "неугодных" в черный список, не давая тем самым отвечать на свои вопросы. Черный список на сайте - это тема особая и обширная. Думаю, нет ни одного активного пользователя, который не оказался бы у кого-то в черном списке. Некоторые оберегают свою базу, другим не нравятся короткие ответы (почему, написала выше), иные и вовсе не сходятся во взглядах, а кто-то ожидает голоса "за", если отвечаете на его вопрос, иначе вносит в черный список. Суть в том, что практически у всех авторов есть свои требования, поэтому, если нет желания оказываться у многих в черном списке, авторам с премиумом (репутация выделена золотистым цветом) лучше писать более качественно, что, впрочем, все равно не гарантирует, что не окажешься у кого-то в этом самом списке.

Много нюансов на сайте. Все не опишешь.
Зарегистрироваться и попробовать поработать я все же советую. В какой мере быть активным на сайте, решить можно будет потом. При низкой активности, понятно, заработать много не получится. При высокой можно, но, правда, только в том случае, если научиться "бить метко" и делать это быстро. Вот так все непросто.
Доходы то чуток увеличиваются, то резко падают. Но лично я пока бросать не собираюсь. Были у меня уже и негативные эмоции, связанные с сайтом, были и положительные. Что-то я уже покупала на средства, выведенные оттуда, хотя много так и не заработала. В общем, еду потихоньку, а всем, кто еще не зарегистрировался там, могу посоветовать попробовать. Не пойдет или не понравится, можно будет просто бросить.