Отзыв:

Занимательная химия для детишек.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 23.07.2021
Достоинства: цена, красиво и интересно. познавательно
Недостатки: хрупкая

Все дети любят интересные опыты, поэтому пришел момент и я купила набор для выращивания кристаллов от фирмы Lori, у которое есть масса детских "развивашек". Честно, сама уже некоторое время с интересом на них смотрела. Но дочь была мала, и вряд ли бы по достоинству оценила такую "игрушку".

Набор простой, разобраться в нем - как и что делать, очень просто даже на интуитивном уровне. У нас есть картонное сооружение, которое нужно поставить на плоскую тарелку. Туда же выливается специальный раствор, еще не много. Он пропитывает картон и постепенно начинают появляться кристаллы.

Подозреваю, что это происходит благодаря крепкому солевому раствору, который испаряется и оставляет такой эффект. Ну а за счет окраски мы получаем цветные кристаллы. Оттенки разные, у нас был алый цвет.

Получившаяся "инсталляция" достаточно хрупкая штука. Ее нужно аккуратно переставлять с места на место, не трясти, не прикасаться слишком грубо. Иначе ветки из кристаллов могут осыпаться и отламываться.

Вообще, мой совет - после того, как рост завершен, вся влага испарилась, побрызгайте все это лаком. Он добавляет прочности, позволяет прожить игрушке дольше.
Внешний вид вызывает приятные эмоции - ярко, красиво, необычно и изящно. Ну и познавательно, ведь с ребенком можно подробно разобрать - как и почему получилась эта красота.