Отзыв:

Заметки о прекрасном соборе Питера

28.03.2016
Россия
Дата: 17.12.2018
Достоинства: уникальный и красивейший храм Питера
Недостатки: нет

С Санкт-Петербургом я знаком давно. Город-друг, удивительный и неповторимый своей историей, архитектурой, уникальностью и тонкой душевной красотой. А душа есть у каждого города, поверьте мне.

Мое давнее знакомство с Питером началось, что вполне естественно, с Невского проспекта. А гуляя по Невскому, невозможно пройти мимо Казанского собора – одного из самых значимых храмов нашей Северной столицы. Он поражает! Своим архитектурным решением и грандиозностью. И удивительной историей происхождения, о которой я хочу напомнить.

Еще будучи только наследником престола, молодой Павел Петрович много путешествовал по странам Европы. Посетив Рим, он был поражен видами собора Святого Петра и около-соборной площади с колоннадой. Красота собора настолько запомнилась Павлу, что став императором, он пожелал воздвигнуть подобный храмовый комплекс в своей столице. Это желание сбылось. Правда, уже после трагической гибели Павла I.

27 августа 1801 года, в присутствии Александра I, на месте устаревшей церкви Рождества Богородицы, был заложен новый собор по проекту молодого и талантливого архитектора Воронихина. Собор получил название Казанского, ибо в нем хранится величайшая святыня нашей страны – Казанская икона Божьей Матери. Вот такая маленькая историческая справка.

В Казанском соборе я бываю при каждом посещении Питера. Атмосфера тут особая. Душа отдыхает. Просто сижу на удаленной лавочке и наблюдаю за прихожанами. При входе в храм долго разглядываю знамена французской армии и ключи от крепостей и городов Европы. Это трофеи похода русской армии 1813-14 годов. Здесь же похоронен фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов. Удивительная история прекрасной страны!

В соборе фотографировать запрещено. Вот прикрепляю одну фотографию, сделанную из окна кафе “Зингер”, что напротив Казанского собора, на противоположной стороне Невского.