Отзыв:

Кислица фиолетовая и Новый год

28.03.2016
Россия
Дата: 24.04.2017
Достоинства: Красив и съедобен
Недостатки: не нахожу

Официальное название этого декоративного растения – кислица фиолетовая. Оно же – заячья капуста. Оно же – счастливый клевер и цветок бабочки. Железный крест и баттерфляй – тоже оно. Это все народные, так сказать, прозвища.

Вот насчет бабочек – сходство есть. Цветок напоминает рой бабочек, разместившихся на одном кустике. Или другая аллегория – вечером листики складываются, утром расправляются. Ну чем вам не бабочка?

Ну а по латыни – оксалис. Кислый. Так и есть. Попробуйте листики на вкус. Кисловатые. Ибо содержат щавелевую кислоту. А еще – каротин и витамины группы В. Так что листики можно смело добавлять в салаты и другие холодные блюда. Испробовано! Вот такой вот домашний съедобный цветок.

Кстати, используется в народной медицине. Высушивают листья и цветки. Отвары используют при лечении гастрита и почек. При стоматите полезно.

Если глубже копнуть родословную этого цветка, то можно узнать, что растение родом из субтропиков. В Африке и на юге Европы произрастает в дикой природе. Всего на планете существует более восьмисот разновидностей этого растения. Впечатляет!

Но основная цель приобретения этого цветка у меня была другая. Не просто слопать с праздничным салатом или создавать в воображении куст, усыпанный тучей бабочек. Копаем глубже...

Во многих европейских странах бытует мнение, что кислица отгоняет злых духов и приносит удачу. Но, что очень важно, только тем, у кого он появился в первый день наступившего нового года! Улавливайте тонкость события?

Я сразу понял, что лучшего подарка родственникам и прочим товарищам на новый год не сыскать! Дешево и сердито! Борьба с духами – это вам не носки с шампунем подарить!

Ах, решено, решено! И цветок был приобретен, чего и вам сделать советую...Не прогадаете. Ну а если что не так – вспоминаем про салат!

О другом моем приобретении из мира домашних растений читайте здесь. Будет интересно и полезно, надеюсь! И с фен-шуем!

Касталея
написала 25 апреля 2017 в 00:23

Помню, в детском саду его первый раз увидела - начала дуть) думала это бабочки такие бардовые, и елси подуть - разлетятся))

krisfreedom
написала 25 апреля 2017 в 11:54

В школьном возрасте был у меня такой цветок. Но никогда не знала, что его можно попробовать

написал 2 июля 2018 в 13:31

Ничего себе! Видел такой в гостях. Но ни я, ни его хозяйка (я уверен) даже представления не имели, что он еще и съедобный.