Отзыв:

Замечательный парк на окраине Петербурга

11.11.2015
Дата: 13.06.2019
Достоинства: Красивый, большой, много птиц
Недостатки: Отсутствие фонарей, не везде хороший дренаж

Здравствуйте!

Вот уже 4 года я живу рядом с этим парком и с удовольствием провожу здесь свободное время. Усадьбу многие замечают, направляясь по Петергофскому шоссе в Петергоф, но мало кто выходит здесь погулять.

Расположен парк на юго-западе города вдоль Петергофского шоссе. У него очень большая протяжённость, и если бы не множество улиц, которые периодически его пересекают, то можно было бы сделать большую лыжную трассу зимой или отличный маршрут для продолжительного трейлраннинга. Но, увы, из-за дорог, весьма оживлённых, полностью расслабиться не получится, если хочется обойти всё.

Участок от Гарькавого до Пионерстроя самый ухоженный. Именно здесь стоит главная усадьба. Как и другие в этой местности, её бомбили в войну. Но там, где другие перестраивали в советском стиле, здесь почему-то решили оставить первозданный вид, когда взялись за восстановлерие. Сейчас здесь школа Герценского университета.

Здесь водится много разных птиц. Недавно я рассказыввла на этом сайте о своём хобби, бёрдвочинге, а потому богатая фауна парка - для меня одно из его главных достоинств. Здесь водятся и синицы с воробьями, и дятлы со щеглами.

Дорожки в парке не все в хорошем виде: после дождя часто лужи, которые очень сложно обойти. А ещё лишь 2 дорожки имеют освещение, так что в темноте здесь неуютно. Боизость к Петергофскому шоссе создаёт шум, но со временем к нему привыкаешь. В любом случае, красоты этих мест перечёркивают все минусы, и я с удовольствием прихожу сюда при каждой возможности.